Гром и молния, что же происходит во Франции?!


Фото: www.pravda.ru
(Если возможно, сделайте перепост, или оставьте ваш комментарий. Ситуация во Франции является иллюстративной и для текущей ситуации в России. То, что происходит во Франции – крайне недооцененные события)

Сегодня информационные агентства передали об очередной волне массовых забастовок во Франции. Уже на этой неделе сенат планирует утвердить радикальные поправки в пенсионное законодательство. Поправки, в частности, касаются повышения пенсионного возраста с 60 до 62 лет, а в перспективе до 67 (!!!). С несущественными оговорками, это похоже на узаконенное пожизненное рабство. По разным оценкам СМИ только на улицы вышли не менее 3.5 млн. человек (!). Однако не исключено, что эта цифра серьезно занижена все теми же СМИ.
читать дальше

ГЛУПЫЕ ВЫБОРЫ

Вы обращали внимание, какие теперь трудности с кофе? Точнее, с его заказом. На невинную просьбу слышишь: «А Вам с собой или здесь? Американо, капучино, эспрессо? Большой, маленький, регуляр (дивное словечко!)? Молоко, сливки? Корицей посыпать? Десертик не желаете?  Наша карточка у Вас есть?  Не хотите заполнить?»  В итоге, когда получаешь свою чашку, становишься на год старше. Но не  мудрее. По-моему на шенгенскую визу проще сдать. Раньше классической была музыка, а теперь кофе. «Вам кофе классический?» Нет, блин, постмодернистский!

Я это к чему толкую? К тому, что  нас всюду стали изводить выбором. Или  даже  выборами. И выборы эти – глупые. Выбери пылесос! Выбери телефон! Выбери зубную щетку! Последние полвека мировые корпорации в преступной жажде наживы навязали нам миф о нашей индивидуальности. Ты неповторим, сладко напевают они, и задница твоя уникальна, не подтирай ее обычной бумагой! Купи другую, особую! Купи! Купи! Купи! Причем у нас, как водится, вообще  меры не знают. Так резво побежали  от советской нищеты, что и в  «multiple choice» зашли не по шею, как все, а с головой.

читать дальше

10 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ ПРОБОК

  1. В пробке нас не бесят сослуживцы и не достают начальники.
  2. В пробке нет жены/мужа и детей.
  3. Можно ковырять в носу или красить ногти, так как все остальные в пробке делают то же самое.
  4. Безопасность. В пробке невозможно попасть в серьезное ДТП.
  5. Пробка – единственное (кроме туалета) место, где можно спокойно подумать о жизни.
  6. В пробке можно  выиграть  дурацкий приз, ответив на дурацкий вопрос дурацкой радиостанции.
  7. В пробке нельзя заразиться гриппом и рядом других инфекционных заболеваний, в том числе, передающихся половым путем.
  8. На пробку можно списать задержку насколько угодно и  куда угодно, а также неявку на день рождения скучного родственника.
  9. Только находясь в пробке возможно разглядеть кортежи руководителей РФ или президента Уганды.
  10. И, наконец, без пробок потеряют смысл следующие фразы: «Москва встала!», «Это сейчас, а что зимой начнется?!», «В это время  в центр лучше не соваться!», «Пора на метро пересаживаться!» и  «На третьем п—ец что творится!». А этого допускать никак нельзя, потому что тогда у нас не останется общих тем для общения!)

http://pfadeev.livejournal.com/4135.html 

25-летний Ferrari разогнался до 443 км/ч, став самым быстрым автомобилем на планете

25-летний Ferrari разогнался до 443 км/ч, став самым быстрым автомобилем на планете (ВИДЕО)
p4bynorwood.com

Ferrari 288 GTO 1985 года выпуска был признан самым быстрым автомобилем на планете после того, как американец Стив Трэфтон сумел развить на нем скорость в 443 км/ч. Рекорд после двух попыток зафиксирован в соленой долине Bonneville Salt Flats, находящейся в штате Юта (США). Установить рекорд старенькой машине помогла серьезная доработка двигателя, сообщает Top Speed.

Владельцем автомобиля-рекордсмена является Стив Трэфтон, коллекционер классических итальянских спорткаров, для которого попытка установки рекорда скорости стала уже второй по счету. В 2008 году рекордный заезд закончился досрочно из-за взорвавшегося 8,2-литрового мотора, не выдержавшего нагрузок.

На этот раз Трэфтон привез на соляные озера в Бонневилле Ferrari 288 GTO с новым, еще более мощным мотором. Взяв 8,8-литровый движок V8 от General Motors, Стив дополнительно оснастил его двумя турбонагнетателями Borg Warner. По прикидкам, отдача этого двигателя составляет 2000-2500 л.с. По результатам двух заездов в противоположных направлениях, средняя максимальная скорость 288 GTO составила 443 км/ч, что сделало ее не только самой быстрой моделью в истории Ferrari, но и самым быстрым автомобилем в мире, отмечает Allcarz.

До недавних пор самым быстрым автомобилем на планете считался Bugatti Veyron Super Sport, оснащенный 1200-сильным двигателем. Напомним, в июле этого года французский суперкар развил на автополигоне в Эра-Лессин (Германия) скорость в 431 км/ч.

http://auto.newsru.com/article/21oct2010/record_443