Авен заявил о возвращении России в «советские времена»

Инвестиционный климат в России ухудшается, и в экономическом смысле страна «возвращается к советским временам». Об этом заявил президент Альфа-банка Петр Авен в интервью газете The Financial Times. По мнению Авена, связанные с государством группы ограничивают конкуренцию, а серьезное увеличение государственных расходов создает опасность для бюджета. В частности, затраты на социальные программы увеличили объем госрасходов до 38 процентов ВВП. При этом для того, чтобы бюджет стал сбалансированным, пороговая цена нефти должна превышать 100 долларов за баррель, в то время как до 2007 года она должна была составлять 20-30 долларов за баррель.

По мнению Авена, нынешний бюджет России все больше напоминает о годах перед распадом Советского Союза. Как отмечает финансист, когда к власти пришел Горбачев, Россия также обладала гигантскими резервами (валюты — прим. газеты), низким уровнем долга и высокими ценами на нефть. «Однако через три-четыре года денег не осталось, и накопился огромный внешний долг», — указывает Авен.

По мнению президента Альфа-банка, государству нужно сосредоточиться на развитии конкуренции, чтобы стимулировать частных инвесторов. Однако в таком случае, как полагает Авен, к сожалению, «придется пожертвовать сегодняшними интересами, <…> сегодняшним уровнем потребления». В противном же случае Россия рискует потерять свою позицию в мире.

В конце ноября в Банке России сообщили, что за десять месяцев 2010 года чистый отток капитала из страны составил 21 миллиард долларов. При этом раньше чиновники рассчитывали, что по итогам года отток капитала не превысит 10 миллиардов долларов. Последние два года из-за кризиса иностранные инвесторы активно выводили средства из российской экономики: в 2008 году отток капитала составил 130 миллиардов долларов, а в 2009 году — 56,9 миллиарда.

http://shimerli.livejournal.com/543453.html

Что едят в разных странах

Немецкий фотограф Петер Менцель объехал более 20 стран мира, снимая среднестатистические семьи на фоне продуктов, закупленных на неделю.

Япония. Семья Укита из Кодаиро. Потрачено $317.25. Любимая еда: сашими (блюдо из рыбы), фрукты, пирожные, чипсы

читать дальше

Топ-вопросы 2010 от Yahoo: галстуки, лишний вес и поцелуи

Один из крупнейших интернет-поисковиков Yahoo представил свой годовой обзор топ-запросов, отражающий конъюнктуру информационного рынка и интересы пользователей.

«Как завязать галстук?» — таким был топ-вопрос, который пользователи сети задавали чаще всех других в уходящем году, говорится в обзоре, предоставленном РИА «Новости».

За ним в рейтинге популярности следовали «как сбросить лишний вес?» и «как правильно целоваться?». В горячую десятку тем, волнующих пользователей Yahoo, попали и вечный философский вопрос «Что такое любовь?» и совсем прагматичный — «Как сварить яйцо?».

Самой горячей новостью года на Yahoo оказалась авария на платформе BP в Мексиканском заливе, которую многие аналитики назвали крупнейшей экологической катастрофой. В тройке топ-новостей — мировой чемпионат по футболу и певица и актриса Майли Сайрус.

По-иному сложился рейтинг запросов со смартфонов — приоритетными ключевыми словами были Национальная футбольная лига, Леди Гага и Рианна. Примечательно, что в разных странах пользователи интернета выносят на волну спроса самые разные вопросы и темы.

Для канадцев наиболее горячими информационными поводами была зимняя Олимпиада в Ванкувере, чемпионат мира по футболу и шоу «Американский идол», собрат российской «Минуты славы».

В Бразилии все три верхних строчки заняли имена футболистов, кумиров нации. Корейцы «кликали» на футбол, историю вокруг затонувшего судна ВВС и смартфон. Британцы «висели» на сайтах лотереи, рабочих вакансий и погоды.

Итальянское интернет-сообщество любит больше всего заглянуть на Facebook, сайты компьютерных игр и в гороскоп. Немцы в очередной раз доказали национальный прагматизм — они искали дорожные карты, прогноз погоды и номера телефонов.

http://www.newsru.com/world/04dec2010/yahoo.html

Геноцид (?) «Все животные равны, но некоторые животные равнее других»

Как и обещал, пишу пост о встрече с мерзостью и неприкрытым цинизмом мимо которого нельзя просто пройти.
Надеюсь это будет мой первый и последний пост о мерзостях и политике.

Изначально текст был в стиле знаменитой «рынды», но дал время полежать и устаканиться своим мыслям и чувствам.

Сейчас это модно, писать обращения к главе государства, но прошу не рассматривать всё ниже изложенное как попытку «раскачать лодку» или попытку пиара. Хотя надеюсь , что это прочтёт как можно больше человек.

читать дальше