Дома будущего обойдутся без углов

Новые технологии возведения зданий позволят дешево строить функциональные и экологичные дома без углов – «бинишеллы», пишет Prian.ru со ссылкой на портал Inhabitat.

binishells.com
binishells.com

«Бинишеллы» выглядят ультрасовременно – они похожи на полусферические бетонные «пузыри» на поверхности земли. Рассматривая проекты этих домов, думаешь, что будущее архитектуры уже наступило. читать дальше

Розовый бред или Как умрет мой сын

Давеча в прямую линию с премьер-министром позвонил некий врач из Ивановской области и рассказал разные страсти про больницу, в которой он работает. Руководство области и больницы немедленно сказали, что такого у них не работает. И что всё с больницей нормально.

Хочется верить, конечно. Но не получается. Некоторое время назад один блоггер из Волгограда написал, как он госпитализировал в столичную Филатовскую больницу своего ребенка.

В приемном покое ему сказали, что направления недостаточно. И что надо получить в столичном департаменте здравоохранения некий таинственный документ под названием «розовый талон». Зачем он нужен – не разъясняется. Дают этот талон всем, надо только прийти в указанное место – и получить.

И вот представьте себе, что все иногородние, госпитализирующиеся во все московские больницы приходят в указанное место, чтобы получить бумагу, которую дают всем. Там сидят две бабушки и вручную выписывают эти самые талоны. Блоггер отстоял за этой бумажкой шесть часов в душной тесной комнате, где кроме него было еще сто человек, включая беременных женщин и больных стариков.

читать дальше

Бензин в Германии становится »зеленым»

«Бензина нет», — эти слова с 1 января 2011 года будут постоянно звучать на автозаправках в Германии и большинстве других стран Евросоюза.

Вместо простого бензина на колонках теперь будет продаваться: Super E10, Normal E10, Super Plus E10. Буква «Е» говорит, что к бензину подмешан этанол, точнее, биоэтанол. Цифра «10» означает, что этанола в горючем — десять процентов.

До сих пор закон в Германии допускал наличие в бензине не более пяти процентов этанола. Этот сорт горючего будет существовать до 2013 года.

Зачем это?

Этанол — это вид спирта. Его получают из сахарного тростника, сахарной свеклы, кукурузы, зерна, то есть, из растительных веществ, содержащих сахар и крахмал.

читать дальше