Технологии и ЖЖизнь: забавные названия компаний

Говорят, основатели компании Hewlett-Packard Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард, чтобы решить, чье имя будет первым в названии, бросили монетку. Как вы понимаете, выиграл Билл.

Компания Adidas названа в честь одного из основателей Ади Даслера. Вообще-то, такое несерьезное и даже девчачье имя — Ади – не вполне подходило господину Даслеру, но свое полное имя он просто не переносил. Его звали Адольф.

Также по именам основателей названы компании Suzuki (Michio Suzuki), Casio ((Kashio Tadao) и Honda (Soichiro Honda).

Sanyo — по-китайски означает «Три океана», а Mitsubishi — «Три бриллианта». Это название отображено и в логотипе компании.

Hitachi — по-японски рассвет.

Subaru – это имя созвездия. Оно отображено на логотипе компании. А основатель компании Daewoo, Ким Ву Чонг, пошел еще дальше и назвал компанию скромно: «Большая Вселенная». Именно так Daewoo переводится с корейского.

Sony — образовано от латинского слова «Sonus» (звук) и жаргонного словечка «sonny», что означает малолетка. Что, как видите, целиком и полностью отражает профиль компании.

Apple — любимый фрукт основателя компании Стива Джобса. После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил свой партнером ультиматум: «Я назову компанию Apple, если к пяти часам сего дня вы не предложите лучшего». Apples Macintosh — название сорта яблок, которыми в тот момент были завалены США.

Canon — названа в честь Kwanon, буддийского бога милосердия. Написание было изменено на Canon, чтобы избежать протестов религиозных организаций.

Nintendo – это составное из трех японских иероглифов «Nin-ten-do», которые можно перевести как «небеса благословляют тяжелую работу».

Google — произошло от слова Googol, которое обозначает единицу со 100 нулями. «А Google» было написано на чеке, который основатели этого проекта (среди которых, кстати, бывший россиянин — Сергей Брин) получили от первого инвестора.

Слово Yahoo — придумал Джонатан Свиф в книге «Путешествия Гулливера». Так звали отталкивающего, омерзительного человека. Основатели «Yahoo!» Джери Янг и Дэвид Фило выбрали это имя, потому что сами себя называли yahoo’ми. Однако, сейчас название расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle (что-то вроде «Вот вам еще один услужливый поисковик, построенный по иерархическому принципу»).

http://www.livejournal.ru/themes/id/23990

Лэнс Армстронг

Лэнс Армстронг

Велогонщик, 39 лет, Остин, штат Техас

Записал Хал Эспен. Фотограф Мартин Шоллер

 

Обращаясь ко всем, кто плюет на велоспорт, хочу сказать одно: вы все циники, скептики, и мне очень жаль вас. Мне жаль вас потому, что ваш разум закрыт. И мне жаль вас потому, что вы никогда не сможете поверить в чудо.

Я ушел из спорта, и теперь мне нравятся разные странные идеи. Например, взять и построить огромную каменную стену. А не так давно я понял, что не прочь стать губернатором. Просто я ехал мимо губернаторского особняка и подумал: «Черт, какой большой особняк, а почему бы мне не сделаться губернатором». Вот бля, я сказал «особняк»? Ненавижу это слово. Конечно же, я хотел сказать «мимо его большого дома».

Для того чтобы бросить любимое дело, нужно иметь очень веские причины. Однажды врачи нашли у меня рак мозга, рак легких и рак яичка — все за один раз. Мне предложили бросить спорт, но я послал всех на хер и, вылечившись, победил в Тур-де-Франс пять раз подряд. Так что когда я говорю про веские причины, я знаю, что имею в виду.

Математика и медицина несовместимы. Врачи могут сказать тебе, что твой шанс выжить составляет 90 процентов, или 50 процентов, или 1 процент. Все это ерунда, потому что, в конечном итоге, есть лишь два варианта: ты продолжаешь жить или тебя кладут в гроб.

Боль может длиться минуту, час, день или год. Но рано или поздно что-то придет на место боли и заставит боль уйти. Главное — дождаться этого момента. Потому что если ты не дождешься его и сдашься раньше, твоя боль станет вечной.

Близость смерти дает цель.

читать дальше

Если премьер-министр вдруг станет человеком…

Еще одна сенсация произошла, когда президент (до этого только отвечавший на вопросы) внезапно сам задал вопрос начальникам телевидения России. Вообразите, он спросил их о свободе на ТВ. Есть ли она там? Хватает ли её?

Это надо было видеть! Кулистиков, Эрнст и Добродеев начали убеждать президента, что свободы у них полным-полно, что у каждого она в душе, в творчестве, всюду, где только можно, и всякая, какая хочешь. Посмотрите сами, уважаемые читатели, запись президентского интервью. Увидите полностью свободных людей. Еще немного — и они попросили бы ее убавить. Но президент их остановил. Он сказал, что свободы на экране не хватает, он сказал о шокирующем разрыве между реальной жизнью и ее отражением в теленовостях.

Получилось, что президент выступил на стороне Леонида Парфёнова (см. речь последнего на вручении премии имени Листьева).

Изменятся ли теленовости? Станет ли по-другому работать министерство правды? В общем, это не так трудно сделать, если захотеть.

читать дальше

Forbes расследовал, кому принадлежит загадочный частный дворец в подмосковных Бережках

Forbes   расследовал, кому принадлежит  загадочный  частный  дворец    в подмосковных  Бережках
forbes.ru

За последние 15 лет в России построено около сотни частных дворцов, пишет Forbes со ссылкой на данные редактора журнала Salon Interior Ольги Вологдиной. В их числе — загадочный дворец в классическом стиле на Истринском водохранилище в подмосковной деревне Бережки. По некоторым данным, он был построен для председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, хотя в компании это опровергают.

Летом 2009 года частный пилот, пролетая над Истринским водохранилищем в Подмосковье, сделал несколько фотоснимков выросшего на окраине деревеньки Бережки роскошного имения. Голубой дворец в классическом стиле, напротив, через регулярный парк с террасами и водопадами, здание поменьше, насыпные холмы и многочисленные постройки — все это раскинулось на территории 16 га. Пилот выложил фотографии в интернете, вызвав большой интерес блоггеров. Самые любознательные из них съездили на объект, поговорили со строителями и местными жителями, после чего распространился слух: дворец построен для главы «Газпрома» Алексея Миллера. К особняку даже приклеилось название Миллергоф, пишет Forbes.

читать дальше

Диета «Перекуси кексом» шокировала медиков, показав свою эффективность

Диета
Марк Хауб | College of Human Ecology, Kansas State University

Хотите быстро сбросить вес? Профессор Марк Хауб из Университета штата Канзас предлагает сделать это с помощью необычной диеты под названием «Перекуси кексом», пишет The Daily Mail. Ученый предлагает употреблять в пищу продукты, которые обычно находятся под запретом у диетологов: сладости, сладкие хлопья, мюсли в меде, чипсы.

Итак, профессор уверен: важно не то, что вы едите, а какое количество калорий потребляете. Его диету испытал на себе сотрудник The Daily Mail. Основным компонентом рациона стали сладкие бисквиты, наполненные кремом, под названием Twinkies. В день мужчина съедал по пять – шесть таких кексов и чипсы, что ровнялось 1700 калориям. При этом медики советуют взрослому мужчине потреблять ежедневно 2550 калорий.

Итак, в течение двух недель журналист начинал свой день с двух чашек черного кофе и миски сладких хлопьев Golden Nuggets от Nestle. Кстати, сам создатель диеты Марк Хауб не советует есть подобные продукты перед детьми, чтобы не приучать их к нездоровой пище.

Итак, к двум часам дня от подобного завтрака у сотрудника The Daily Mail разболелась голова. Он решил прилечь и пожевать бисквитные рулеты Mars и шоколадный батончик Galaxy Mistletoe. Далее шел протеиновый коктейль, а на ужин тарелка брокколи с морковью и в довесок сладкий батончик Jaffa Cake и опять кремовые бисквиты Twinkies, что были утром.

По словам мужчины, он чувствовал себя голодным, однако количество калорий уже дошло до предельного значения, допустимого в рамках диеты. Его постоянно преследовало желание наброситься на овощи и фрукты, а желание притрагиваться к нездоровым продуктам таяло с каждым днем.

Между тем, сбросить вес удалось. Проверка у врача показала: диета «Перекуси кексом» помогла сбросить почти пять килограммов. До этого прочие диеты не давали сбросить и килограмма. Однако общее состояние мужчины ухудшилось. Он страдал от головных болей и вялости. Избавившись от двойного подбородка, пухлых щек и пяти сантиметров в обхвате талии, «испытатель» заработал повышенный холестерин и воспаление печени.

http://medicine.newsru.com/article/13Dec2010/perekusikeksom