Ничего, кроме жестокой карающей воли

Уже нет сомнений, что Михаила Ходорковского приговорят к еще нескольким годам тюрьмы вдобавок к тем, что он вот-вот отсидит по первому обвинению. Подозреваю, что новый приговор будет более суровым, чем предыдущий. Послушайте Владимира Путина. Он так и сказал: раньше счет шел на миллиарды долларов, теперь — на сотни миллиардов.

Чтобы осмыслить этот новый приговор и его последствия, надо четко осознать следующее: на этот раз Ходорковского судят ни за что. У нынешнего приговора нет предмета.

Первый процесс был несправедлив и неправосуден дважды. Даже трижды. Во-первых, избирательность: все сырьевики оптимизировали прибыль с помощью трансфертных цен, а трясти стали одну единственную компанию. Во-вторых, обратная сила закона: налоговую оптимизацию, на тот момент легальную, с помощью налоговых органов задним числом приравняли к уклонению. В-третьих, Ходорковского вообще судили не за это, а за то, что он перешел дорогу Владимиру Путину.

читать дальше

Объяснительная))

Коменданту общежития МГИМО(У) №1
от студента 3-го курса ф-та МО
Елисеева Александра Сергеевича

20 мая сего года я попросил студента Дьяченко А.В, проживающего в комнате №306, написать заявление на пропуск в общежитие моей девушки – Сорокиной Наталии Вячеславовны. Сам я не мог этого сделать по той причине, что в тот момент разговаривал по телефону с сокурсницей, уже год проходящей стажировку в Пекине.

Я был проинформирован о том, что гости могут оставаться в общежитии до 23:00. Однако, я очень давно не видел свою девушку и не устоял перед искушением как обычно предложить ей сыграть в шахматы.

Дело в том, что, используя тактику гамбита, я всегда обыгрывал ее за 23 хода. Тем не менее, на 15 ходу партии моя девушка совершенно неожиданно применила контргамбит Фалькбеера и съела моего ферзя. Я был вынужден уйти в глухую оборону и отыгрываться батареей «слон + ладья», заманивая ее короля в угол игральной доски. Когда я уже ожидал, что нам грозит цугцванг, моя девушка совершила ошибку и попалась на мат Легаля.

Все вышеперечисленные маневры значительно затянули партию, и мы потеряли счет времени. Я понимаю, что это не является уважительной причиной, но все же прошу принять во внимание.