Социология столичного «бомбилы»

     Расскажу я вам про один социологический эксперимент, который мы провели в прошедшие выходные. Недавно в комьюнити обсуждалась тема рейтингов поддержки действующей власти — и наши оппоненты утверждали, что оппозиционность публики в Интернете далека от оценки власти в реальности.

Как повысить репрезентативность выборки? Как устранить зависимость между лояльностью — и готовностью откровенно общаться с интервьюером?

Вот что мы придумали: два экипажа (отечественная автомашина и недорогая иномарка) в прошедшие выходные по несколько часов барражировали по улицам Москвы как «бомбилы»-такси. Задача водителя — ненавязчиво выяснить общее отношение пассажира к власти. Подробности не обязательны, но по возможности фиксировались. Конечный пункт и сумма называется пассажиром при посадке, без торга. Никакой халявы, разумеется. Были поездки и за тысячу рублей, нашлись и жмоты — прокатившиеся за полтиннки (правда, недалеко). Проколов с разоблачением не было — но несколько человек за свои суждения получили визитку с контактами, и теперь могут узнать, что участвовали в эксперименте.

Итак, выборка: 22 и 35 пассажиров соответственно для первого и второго экипажа. Детей, не участвовавших в беседе наравне с родителями — совсем мало, всего трое.
читать дальше