Как Кремль использует интернет

Евгений Морозов | International Herald Tribune

Для подчинения своим интересам Всемирной паутины Кремль применяет не прямую цензуру китайского образца, а более изощренное средство, которое приглашенный исследователь Стэнфордского университета Евгений Морозов называет «социальным контролем». Свою концепцию он излагает в статье для The International Herald Tribune.

За несколько часов до оглашения приговора Михаилу Ходорковскому сайт его пресс-центра был выведен из строя с помощью DoS-атаки. Этот метод «становится все более популярным инструментом наказания оппонентов», отмечает автор, указывая на схожие случаи с сайтами Amazon и PayPal (они пострадали за недружественные действия по отношению к Wikileaks). Злоумышленников «почти невозможно» выследить, а саму атаку сложно отличить от перегрузки сервера из-за большого количества попыток подключения, вследствие чего такие случаи редко получают большой резонанс.

читать дальше

В Японии продан тунец за рекордные 400 тысяч долларов

Гигантский тунец ушел с молотка на знаменитом японском рынке Цукидзи за 32,49 млн иен или 396 тысяч долларов, сообщает Би-Би-Си.

Цена за 342-киллограмовый тунец побила прошлый рекорд, установленный в 2001 году, когда 202-киллограммовая рыба была продана за 20,2 млн иен.

Рыбу купили владелец ресторана в Японии и китайская компания, управляющая сетью суши-баров в Гонконге.

http://www.newsru.com/finance/05jan2011/tuna.html