Ни разу не Москва

Наверное многие жители из провинции иногда мечтают проснуться и очутиться в центре вселенной событий, чтобы все происходило рядом и крутилось вокруг них. Разумеется, я имею ввиду не события, подобные тем, что произошли в Кущевской, а что-нибудь такое центровое — саймит там какой или еще что-то на высшем уровне, большое и праздничное.

Но те, кто сталкиваются с подобными вещами регулярно, как те же москвичи, к примеру, подобные «праздники» наверняка ненавидят всей душой — многочасовые пробки, перекрытие и без того заполненных улиц, долгие тупые ожидания возможности двинуться с места и попасть куда надо. Я уже рассказывал, как с недоумением относился к тому, что более-менее состоятельные знакомые мне люди покупали дома в пригородней зоне, даже поселки совместные организовывали и обносили их большим забором. Когда спрашивал их об этом, неудобно ж мол, пока на работу доберешься, они лишь улыбались и говорили: «Подрастешь — поймешь!» Подрос. Понял — нафиг нафиг такие удовольствия.

К чему я это все? В прошлую пятницу во Фрайбург пожаловал Саркози вместе с Анжелой, Меркель — событие практически планетарного масштаба на местном уровне :)

читать дальше

Секрет властного безумия

Много лет назад, в советские еще времена, в кабинет к психологу постучался серьезный, хорошо одетый мужчина. Пациент жаловался на депрессию, подавленность, мрачные мысли.

Внимательно выслушав посетителя, психолог дал ему совет:
— В нашем городе сейчас выступает талантливый комик: Евгений Петросян. Зрители на его концертах смеютcя и улыбаются, им становится легче. Попробуйте взять билет на Петросяна! Я уверен, он развеселит и вас.
— К сожалению, доктор, это невозможно.
— Но почему?
— Дело в том, что я и есть Евгений Петросян.

После приговора Ходорковскому диагноз «безумие» нашим высокопоставленным чиновникам ставят все, кому не лень. Ну, сложно понять, как можно осудить человека одновременно и за воровство нефти и за неуплату с украденной нефти налогов. Особенно если учесть, что нефть никуда не исчезала, а налоги исправно платились в бюджет.

Спрашивается, зачем? Зачем судьи и прокуроры разыгрывают этот фарс? Неужели нельзя было подделать улики так, чтобы суд не выглядел настолько нелепо? Или, может быть, ответственные за это дело и вправду все поголовно — психически ненормальные?

На самом деле, не все так плохо. То есть, разумеется, психопатов во властных структурах хватает: работа такая. Однако делом Ходорковского занимались вполне трезвомыслящие люди.

Поясню на известном примере.
читать дальше

Мы исходим из той самоочевидной истины…

Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа.

Декларация независимости США