Страна Финляндия

Есть такая страна, Финляндия, в которой с электронным правительством еще лучше, чем в Эстонии. Страна Финляндия, в бытность свою в составе Российской империи, была заезженной чухной. Освободившись, став независимой, она пережила две страшные войны, чудовищную контрибуцию, на нее наложенную, она существует, как вы понимаете, не в южных условиях, и, тем не менее, уровень жизни в ней, к сожалению, значительно превосходит Россию — вот о чем надо разговаривать.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/740007-echo/ 

«Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке»

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития

Конец прошлого – начало нынешнего года еще более остро поставил перед всеми неравнодушными к судьбам России людьми вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что делать для того, чтобы остановить сползание страны к катастрофе, облик которой: жесткое разделение общества на «наших» и «ненаших» с силовым подавлением вторых первыми. Причем это не сводится только к посадкам десятков или сотен несогласных, как это происходит в Белоруси.

Дело намного хуже: «ненаши» просто вытесняются из общественной жизни через внешнюю и внутреннюю эмиграцию, еще большим пропагандистским оболванием. В конечном счете, вырисовывается финал этой национальной катастрофы: необратимая деградация и маргинализация критически большой части народа.

Да, с точки сиюминутного зрения тех, кто навязывает нам такое развитие событий, это гарантирует страну от массовых волнений, изолирует тех, кому ЕЩЕ не всё равно, от огромной массы тех, кому УЖЕ всё равно: можно жить и без света, и на мизерный доход (подачку) – «лишь бы не было войны».

В декабре прошлого года я опубликовал в газете «Ведомости» статью, в которой описал логический итог такого рода «модернизации». Предлагаю посетителям сайта «Эха Москвы» ознакомиться с ее основной частью, а потом поговорим о том, что всё-таки делать.

читать дальше