Утренники ненависти

Еще о российском дресс-коде.

В этой связи припомнился мне недавний разговор с одной очаровательной дамой из СПб. Она приехала в Таллин на PÕFF в составе российского культурного десанта. Она меня спросила, русская ли я: «Вы не выглядите русской». Ну конечно я не выгляжу по-русски. Не на каблуках, в полу-десантных ботинках, без макияжа, в свитере под горло, в каком-то диком сарафане (собственного дизайна) поверх бридж и с бритой головой. Она сказала:

— Ну да. Но вы понимаете, в России женщинам приходится держать марку сексуальности, потому что в России очень большая конкуренция за крайне немногочисленных дееспособных мужчин. Мужчин катастрофически не хватает, подавляющее большинство — либо гопники, либо алкоголики, либо уголовники, часто все вместе. И множество русских красавиц просто не имеет шансов обзавестись нормальной семьей.

Чуть позже в разговоре выясняется, что эта милая дама бальзаковского возраста (кстати, одетая со вкусом без каких-то перегибов, с умеренным макияжем и украшениями) третий раз замужем и совершенно счастлива уже в третий раз. На что я слегка ехидно заметила:

— Ну так как же получается, одни сидят в девках при полном макияже и нарощенных когтях, а другие по третьему разу замужем, да еще и очередь из претендентов выстраивается;)?

Потом я сказала, что побрила голову, просто чтобы об этом больше не думать. Я обливаюсь по утрам холодной водой, вообще люблю всяческие водные процедуры, без волос намного удобнее. Куча времени освободилась для более интересных вещей. «Ну, для этого нужно иметь хорошую форму черепа», — сказала она. «Знаете», — я отвечала, — «Мне уже очень давно все-равно, какая у меня форма черепа:)»

А девушки в России умудряются носить брюки или мини-юбки с поясом на самом лобке, сочетая их с каблуками-стилетами. По бездорожью и разгильдяйству. Я такое наблюдала в Вятке. Сибирский легкий осенний морозец, грязь по колено, лужа на луже, а они в коротеньких шубейках, кончающихся где-то подмышками, в брюках или юбках в обтяжку, спереди открывающих лобок, а сзади половину попы, и сапоги по колено, ровно по уровень грязищи, на стилетах. Мы долго не могли понять, что это за дырочки в глине по обочинам разбитых дорог. Дождевые червяки? Кучек нет. А потом догадались — следы от каблуков.

Как можно догадаться, я не за тройной платочек и сарафан на вате (кстати, от последнего бы я не отказалась в наших климатических условиях), но, по-моему, этот гламур не меньшая дикость, если не бОльшая.

http://egmg.livejournal.com/1543082.html