Реформа милиции

Ко мне в комментарии недавно заглянул сотрудник милиции и начал меня пугать.

Дескать, не надо отзываться о милиции плохо. Дескать, да, есть в нашем МВД отдельные проблемы, но в целом милиция свою работу выполняет. Дескать, если милицию разогнать под ноль, начиная от Нургалиева и заканчивая последним участковым, в стране начнётся вакханалия уличных изнасилований и грабежей, а-ля девяностые, только ещё круче…

Лично я, скажу прямо, в нашу современную милицию не верю. Надо быть крайне наивным человеком, чтобы думать, будто милиция от кого-то там защищает нас.

Это наш президент обязан выражаться политкорректно: «мы по праву гордимся сотрудниками МВД, которые мужественно борются с преступностью, стоят на страже законных прав и интересов людей, служат своему делу честно и беззаветно» (ссылка).

Я же, как не встроенный в вертикаль блоггер, могу эту фразу Медведева продолжить: «мы по праву гордимся честными сотрудниками МВД, несмотря на то, что таковых менее пяти процентов от общего числа воров и бандитов в погонах».
читать дальше

Джон Шиди

Джон был прекрасным парнем. И уж точно не Джеймсом Бондом, чтобы резать себя ножом, потом ломать шкафы и кровати в только что купленной и отремонтированной квартире, травиться таблетками, одновременно одевая себе на голову целофановый мешок, в котором его спустя несколько суток и нашли. Он был хорошим парнем и юристом. Быть американским юристом в Москве опасно. Да и вообще — опасно. Властям не нужен новый Магнитский. Тем более — живой. Куда легче — целофановый пакет на голову — и назвать все это самоубийством. В одном из постов вспоминают по этому поводу, как один из топ-менеджеров ВТБ утонул в басейне со связанными за спиной руками и в СК сказали, что это самоубийство.
читать дальше