Что ждет Арктику в случае глобального потепления

Арктические льды тают

В акватории порта норвежского города Тромсё царит оживление — плавучий кран вытаскивает из воды тяжелые серые камни. Рабочие в оранжевых защитных комбинезонах, сопротивляясь снегу и холоду, строят новый терминал. Здесь будут швартоваться круизные лайнеры, число которых в порту Тромсё стремительно растет.

Находящийся за полярным кругом норвежский город называют «воротами в Арктику» и «северным Парижем». Однако привлекает он не только пассажиров шикарных океанских судов. С началом глобального потепления в арктических водах появляется все больше сухогрузов и нефтяных танкеров. Арктические льды тают, и перед прибрежными странами Северного Ледовитого океана — Норвегией, Данией (Гренландией), Россией, Канадой и США — открываются новые перспективы и возможности.

Навигация в арктических водах может стать реальностью

Контр-адмирал Дэйв Титтли — океанограф американских военно-морских сил. На ежегодной конференции «Арктические рубежи», собравшей в норвежском Тромсё политиков и ученых из всех регионов мира, он представил свой прогноз дальнейшего развития климата арктического региона. По его мнению, существует высокая вероятность того, что уже в 2035-2040 годах воды арктического бассейна будут свободны ото льда как минимум один месяц в году. А уже к концу столетия этот период увеличится до двух-трех месяцев.

Ученый уверен, что этим воспользуются крупные судоходные компании, чтобы сократить стоимость и длительность перевозок. По его словам, Берингов пролив между США и Россией начнет составлять конкуренцию Персидскому заливу и Малаккскому проливу между Малайзией и Индонезией в качестве одного из важнейших мировых морских транспортных путей.
читать дальше

Бизнесмен Колесников в первом видеоинтервью объяснился по поводу «дворца Путина»

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Колесников, разоблачивший в письме президенту Медведеву «дворцовую» коррупцию премьера Путина на 1 миллиард долларов, впервые дал видеоинтервью. Предприниматель, скрывающийся по соображениям собственной безопасности в США, до последнего момента комментировал свои заявления в печати, а теперь лично появился в кадре телеканала RTVi.

Колесников, с которым в Вашингтоне встретился руководитель местного бюро телекомпании Владимир Кара-Мурза, вкратце пересказал основные факты, изложенные им в письме и в интервью газетам. Факты таковы: в 1992 году при участии Путина была создана компания «Петромед», которая занималась проектами в области здравоохранения. В 2000 году, когда Путин стал президентом, в компанию пришел бизнесмен Николай Шамалов — давний друг Путина, предложивший ряд перспектив на условиях перевода 35% доходов на зарубежные счета.

В 2005 году Шамалов поручил Колесникову создать компанию «Росинвест» для реализации проектов судостроения, строительства и обработки древесины. Основная часть акций этой компании управлялась в интересах Путина.

читать дальше

Путина обманули с «русским iPhonе»: не русский и не iPhone. «Хуже врали» только Медведеву

Путина обманули с
Интернет-портал Правительства РФ

На прошлой неделе выяснилось, что очередной громкий триумф российских технологий откладывается, пишет «Новая газета».

Незадолго до новогодних праздников глава АФК «Система» Владимир Евтушенков презентовал премьеру Путину смартфон, названный «русским iPhone», но теперь выясняется, что он не русский, не похож на iPhone и не выйдет вовремя.

Особое отмечено были поддержка российской навигационной системы ГЛОНАСС и поступление в продажу смартфона с марта. Путин даже предложил приурочить новинку к Женскому дню. Но с этим аппаратом случилось то же, что в последние годы происходит со всеми ГЛОНАСС-проектами: информация оказалась преждевременной, и «русский iPhone» появится теперь не раньше апреля.

Собственно, отмечает газета, в смартфоне под названием МТС Glonass 945 нет ничего русского: спроектировала его китайская компания ZTE, начинка — американской компании Qualcomm, операционная система — Android от американской же компании Google. Впрочем, так как проект делался по заказу МТС (входящей в АФК «Система»), вполне вероятно, что там будет русское меню и русскоязычная инструкция.

читать дальше

Великие миграции на National Geographic Channel

Они перемещаются миллионами, но сражаются за собственные жизни в одиночку. На канале National Geographic стартует новый проект «Великие миграции», посвященный зрелищному и глобальному явлению природы – массовому перемещению представителей животного мира по нашей земле. От малого до великого всем им приходится периодически отправляться в рискованное путешествие, от которого зависит выживание. Уникальные съемки с земли, с воздуха, под водой продолжались два с половиной года. 675,000 км, более 20 стран и все 7 континентов. Захватывающая красота природы не оставит равнодушным никого.

Великие миграции на National Geographic Channel

читать дальше

Депутат-единоросс опозорился в споре с Навальным, объявив блоггеров Рунета агентами США

Адвокат и общественный деятель, топовый блоггер Алексей Навальный, назвавший «Единую Россию» партией жуликов и воров, защитил свою позицию в понедельник вечером в эфире радиостанции «Финам ФМ». Его оппонентом выступил депутат от партии власти, председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров. По результатам SMS-голосования, оглашенным в конце программы «Сухой остаток», Навальный одержал практически «сухую» победу — в его поддержку высказались 99% слушателей.

Радиодискуссия стала хитом блогосферы. В «Живом журнале» ее назвали «разговором дня». Большинство комментаторов в Рунете нашли множество причин для иронии в адрес Федорова. Особенно они оценили заявление депутата о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России, а также о том, что тысячи блоггеров провоцируют страну на бунт.

«Пересказать это невозможно, нужно слушать, — написал еще один топовый блоггер Рустем Адагамов (drugoi). — Если у этой так называемой «партии» такие болваны сидят в Госдуме на должностях председателей комитетов, мне просто страшно за наше будущее».

Критика Навального в адрес «Единой России» и была предметом обсуждения в понедельник. Она прозвучала в эфире той же радиостанции «Финам ФМ» 2 февраля. Как написал Навальный, члены партии решили подать на него в суд, о чем он узнал из блога адвоката Шоты Горгадзе.

читать дальше

Сечин в интервью WSJ поспорил с Ходорковским и растерялся после слов о Египте

Российский вице-премьер Игорь Сечин, которого американский журнал Forbes, поместив в список самых влиятельных людей мира, называл русским «Дартом Вейдером» и «самым страшным человеком на Земле» для россиян, дал эксклюзивное интервью газете The Wall Street Journal. Сечин рассказал о политической и экономической ситуации в России, а также о том, что он думает о деле ЮКОСа.

На вопрос, как российское правительство может убедить инвесторов, что России можно доверять, Сечин ответил, что за последние 25 лет в России изменилось все. «Мы — другая страна!» — с уверенностью констатировал вице-премьер. Как пояснил Сечин, после распада СССР Россия использовала инфраструктуру советского периода, в связи с чем наблюдалось неустойчивое положение в экономике, но теперь таких проблем нет.

По словам Сечина, в России сейчас наблюдается политическая стабильность, и ее уровень — один из высочайших в мире». «Наверное, Мубарак говорил то же самое», — заметил на это журналист, имея в виду массовые народные выступления против президента Египта Хосни Мубарака и последующую его отставку. «Не знаю, никогда не слышал. Если бы вы хотели обсудить этот вопрос, я бы подготовился», — парировал Сечин. Он призвал проанализировать, «чем занимались в Египте топ-менеджеры Google, какие манипуляции энергией народа имели там место», пишет InoPressa .

читать дальше

Попробуем договориться с Путиным?

Навальный выложил в свой блог голосование против Единой России. Народ, вполне ожидаемо, Навального поддержал безоговорочно. Единоросов у нас не любят, и, в общем, есть за что. Напомню, что, например, госпожа Карпович, которая изо всех сил лоббирует сейчас свой порнографический закон, состоит именно в Единой России.

Да, согласен, за последние десять лет мы устали от этих лощёных рож. Но… где же конструктив?

Я его в упор не вижу. Потребовать остановить воровской тендер — это понятно, это я поддерживаю. Потребовать разогнать всех-всех-всех и начать с нуля — совсем другое. Когда я вижу «несогласных» с лозунгами «Долой!», я сразу вспоминаю товарища Шарикова.

Наверное, если бы мне было 16 лет, я бы сейчас бурно радовался египетским событиям и засыпал бы, мечтая о баррикадах на Красной Площади. (Кстати, знаете, что бы я сделал перво-наперво, если бы стал диктатором какой-нибудь страны? Я бы приказал немедленно уничтожить все площади в столице. Ну, застроить чем-нибудь или засадить деревьями. Нет площадей — нет беспорядков, да).

В любом случае, мне уже давно не 16 лет. Поэтому революция — даже малокровная — это последнее, что мне сегодня нужно.

читать дальше

Секс-голодание? Более половины женщин готовы год жить без секса в обмен на стройность

 Это выбор, который ни один из нас не хотел бы делать, пишет Daily Mail, сообщая, что в ходе очередного исследования «51% американских женщин признали, что готовы пожертвовать годом любовных ласк в обмен на стройность».

 Оставшаяся часть из 2400 женщин, опрошенных журналом Fitness, призналась, что предпочла бы хороший секс, и бог с ними, с 30 фунтами (около 14 кг) лишнего веса.

43% опрошенных сказали, что регулярно ограничивают себя в пище в попытке сохранить стройность, и 39% прибегали к суровым диетам, чтобы быстро сбросить вес, рассказывает корреспондент.

Исследование также выявило, что 30% испытали на себе — но больше не стали бы повторять — диеты, пропагандируемые знаменитостями. Речь идет, например, о диете на основе детского питания, которую якобы любит Дженнифер Энистон. Опрошенные читатели сказали, что они слишком сильно страдали при экстремальных диетах.

http://www.inopressa.ru/article/18feb2011/dailymail/women.html

Русские красавицы глазами иностранцев: даже их недостатки принимают за «сногсшибательный шик»

Констатируя невероятную популярность русских женщин в мире, где полным-полно других красавиц, иностранцы не перестают гадать, в чем же их особый секрет. Достоинства и недостатки россиянок попыталась собрать воедино журналистка Forbes, ради чего приезжала лично понаблюдать за красотками в Москву.

«В Москве каждая Ирина, Настя, Таня и Екатерина — сногсшибательная красавица… Куда ни посмотри — безупречная кожа, высокие скулы, идеальный нос, пухлые губы. К тому же они умеют ходить по наледи на шпильках, и арктические температуры не помеха их страсти дефилировать в малюсеньких узких юбках», — делится впечатлениями журналистка в своем блоге на сайте журнала, на который ссылается InoPressa.ru.

Неудивительно, что модельные агентства битком набиты русскими девушками, продолжает она и приводит мнение Ивана Барта, старшего вице-президента агентства IMG Models. «Во всем мире есть красивые женщины. Но русские очень ценятся за трудолюбие», — пояснил он.

читать дальше

Так вот на что Абрамович тратит все свои деньги…

В связи с выдвижением на должность губернатора Чукотки Роман Абрамович, как и все претенденты на государственные посты, опубликовал вчера декларацию о доходах и имуществе. «Это первый случай, когда олигарху, известному своей нелюбовью к публичности, пришлось предоставить официальный список принадлежащих ему богатств и собственности», — пишет корреспондент The Independent Шон Уолкер.

В списке значатся семь резиденций в Соединенном Королевстве, три — во Франции, недвижимость в Подмосковье, два автомобиля «БМВ», три «Мерседеса», «Фольксваген-Гольф» и 72 млн фунтов на банковских счетах, а также несколько коммерческих предприятий. Но в декларации «ни словом не упомянуты ни прославившие его экстравагантные яхты, ни частные самолеты», удивляется журналист. Пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн пояснил, что эти транспортные средства не обязательно указывать в декларации: «Эта графа только для автомобилей», — сказал он, выразив надежду, что появление официальной информации заставит прессу «воздержаться от сообщений о других предполагаемых активах Абрамовича, которые на самом деле не имеют к нему отношения».

«К сожалению, не удалось получить ответ на одну из величайших загадок, — иронизирует Уолкер: — Манн сказал, что не будет давать комментарии о происхождении «Фольксваген-Гольф» и о том, любит ли Абрамович садиться за руль этого автомобиля».

http://www.inopressa.ru/article/17Feb2011/independent/abramovich1.html

Сенсационное открытие: жители Эквадорских Анд имеют иммунитет против рака и диабета

Сенсационное открытие: жители Эквадорских Анд имеют иммунитет против рака и диабета
Reuters

Гормон, который дает низкий рост маленькому народу в Эквадорских Андах, может пролить свет на то, как победить диабет и рак, пишет New Scientist.

Хайме Гевара-Агирре из Института эндокринологии, метаболизма и репродукции в Эквадоре вместе с Вальтером Лонго из Университета Южной Калифорнии изучал группу из 99 человек в данном регионе в течение 22 лет. У всех исследуемых был маленький рост из-за синдрома Ларона – врожденной неспособности делать функциональные копии человеческого рецептора гормона роста.

При этом ни у одного из участников за время проведения изыскания не развился диабет, а раком заболел лишь один. Среди их родственников, не имевших данного синдрома, 5% страдали из-за диабета, а у 17 развился рак. Получается, блокирование гомона роста может помочь противостоять болезням.

читать дальше