Новый руководитель Nokia признает ошибки компании: положение отчаянное

Новый руководитель Nokia признает ошибки компании: положение отчаянное
engadget.com

Стивен Илоп, возглавивший компанию Nokia осенью прошлого года, признал, что в последние годы компания сделала несколько крупных ошибок, по причине которых она сейчас стабильно сдает позиции на мобильном рынке.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на техноблог Engadget, в распоряжении которого оказался полный текст письма Илопа из внутрикорпоративной рассылки, новый руководитель сравнивает компанию с человеком, который мечется на объятой пламенем нефтяной платформе. «Nokia, наша платформа горит!», — предупреждает канадец Илоп, до прихода в Nokia много лет проработавший в Microsoft.

Хотя Nokia все еще остается крупнейшим мировым производителем сотовых телефонов, основным продуктом компании являются бюджетные модели, обеспечивающие скромную прибыль. По данным аналитиков из компании Gartner, в 2010 году доля Nokia на рынке сотовых телефонов составила 28,9% по числу проданных устройств, против 36,4% годом ранее.

По мнению Илопа, премиум-сегмент сегодня занят компанией Apple, средний — производителями Android-смартфонов, а на рынке бюджетных устройств скоро будут доминировать китайские производители. При этом продукты, предлагаемые Nokia, не являются конкурентоспособными.

Если в 2008 году доля Apple в ценовом сегменте аппаратов «от 300 долларов» была лишь 25%, то к 2010-м ее присутствие выросло до 61%, а в конце прошлого года — до 78%, сокрушается Стивен Илоп.

читать дальше