Депутат-единоросс опозорился в споре с Навальным, объявив блоггеров Рунета агентами США

Адвокат и общественный деятель, топовый блоггер Алексей Навальный, назвавший «Единую Россию» партией жуликов и воров, защитил свою позицию в понедельник вечером в эфире радиостанции «Финам ФМ». Его оппонентом выступил депутат от партии власти, председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров. По результатам SMS-голосования, оглашенным в конце программы «Сухой остаток», Навальный одержал практически «сухую» победу — в его поддержку высказались 99% слушателей.

Радиодискуссия стала хитом блогосферы. В «Живом журнале» ее назвали «разговором дня». Большинство комментаторов в Рунете нашли множество причин для иронии в адрес Федорова. Особенно они оценили заявление депутата о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России, а также о том, что тысячи блоггеров провоцируют страну на бунт.

«Пересказать это невозможно, нужно слушать, — написал еще один топовый блоггер Рустем Адагамов (drugoi). — Если у этой так называемой «партии» такие болваны сидят в Госдуме на должностях председателей комитетов, мне просто страшно за наше будущее».

Критика Навального в адрес «Единой России» и была предметом обсуждения в понедельник. Она прозвучала в эфире той же радиостанции «Финам ФМ» 2 февраля. Как написал Навальный, члены партии решили подать на него в суд, о чем он узнал из блога адвоката Шоты Горгадзе.

читать дальше

Сечин в интервью WSJ поспорил с Ходорковским и растерялся после слов о Египте

Российский вице-премьер Игорь Сечин, которого американский журнал Forbes, поместив в список самых влиятельных людей мира, называл русским «Дартом Вейдером» и «самым страшным человеком на Земле» для россиян, дал эксклюзивное интервью газете The Wall Street Journal. Сечин рассказал о политической и экономической ситуации в России, а также о том, что он думает о деле ЮКОСа.

На вопрос, как российское правительство может убедить инвесторов, что России можно доверять, Сечин ответил, что за последние 25 лет в России изменилось все. «Мы — другая страна!» — с уверенностью констатировал вице-премьер. Как пояснил Сечин, после распада СССР Россия использовала инфраструктуру советского периода, в связи с чем наблюдалось неустойчивое положение в экономике, но теперь таких проблем нет.

По словам Сечина, в России сейчас наблюдается политическая стабильность, и ее уровень — один из высочайших в мире». «Наверное, Мубарак говорил то же самое», — заметил на это журналист, имея в виду массовые народные выступления против президента Египта Хосни Мубарака и последующую его отставку. «Не знаю, никогда не слышал. Если бы вы хотели обсудить этот вопрос, я бы подготовился», — парировал Сечин. Он призвал проанализировать, «чем занимались в Египте топ-менеджеры Google, какие манипуляции энергией народа имели там место», пишет InoPressa .

читать дальше