Бизнесмен Колесников в первом видеоинтервью объяснился по поводу «дворца Путина»

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Колесников, разоблачивший в письме президенту Медведеву «дворцовую» коррупцию премьера Путина на 1 миллиард долларов, впервые дал видеоинтервью. Предприниматель, скрывающийся по соображениям собственной безопасности в США, до последнего момента комментировал свои заявления в печати, а теперь лично появился в кадре телеканала RTVi.

Колесников, с которым в Вашингтоне встретился руководитель местного бюро телекомпании Владимир Кара-Мурза, вкратце пересказал основные факты, изложенные им в письме и в интервью газетам. Факты таковы: в 1992 году при участии Путина была создана компания «Петромед», которая занималась проектами в области здравоохранения. В 2000 году, когда Путин стал президентом, в компанию пришел бизнесмен Николай Шамалов — давний друг Путина, предложивший ряд перспектив на условиях перевода 35% доходов на зарубежные счета.

В 2005 году Шамалов поручил Колесникову создать компанию «Росинвест» для реализации проектов судостроения, строительства и обработки древесины. Основная часть акций этой компании управлялась в интересах Путина.

читать дальше