Тайна происхождения жизни на Земле, возможно, раскрыта: мы все — инопланетяне

Ученые, возможно, раскрыли одну из величайших тайн науки, а именно, как зародилась жизнь на Земле. В ходе исследований метеорита, найденного в Антарктиде, они нашли новые веские свидетельства в пользу того, что «строительный материал», благодаря которому наша планета стала обитаемой, был занесен из открытого космоса.

Как выяснилось, под воздействием высокого давления и высоких температур частицы метеорита, взятые для анализа, выделяют аммиак — ключевой компонент первых самовоспроизводящихся молекул, на базе которых затем возникла ДНК, пишет The Independent.

читать дальше

В США разработан микрокомпьютер размером 1 миллиметр

В США разработан микрокомпьютер размером 1  миллиметр
Greg Chen | eurekalert.org

В университете штата Мичиган (США) создан прототип полноценного компьютера размером 1 мм, сообщает iXBT.com. Разработка была представлена на конференции International Solid-State Circuits Conference (ISSCC), на днях завершившемся в Сан-Франциско.

Это, по словам ее создателей, первая полноценная компьютерная система миллиметрового масштаба, появление которой подтверждает «закон Белла» — эмпирический закон, сформулированный компьютерным инженером Гордоном Беллом в 1972 году. Согласно ему, новый класс меньших по размеру и более дешевых компьютеров появляется примерно раз в десятилетие. Каждому классу соответствует уменьшение на два порядка и увеличение количества компьютеров в расчете на одного человека.

Разработанный в Мичигане микрокомпьютер является частью имплантируемой в организм человека системы мониторинга внутриглазного давления для пациентов с глаукомой.

читать дальше

Книга о еврейских корнях Ленина: национальность прадедушки вождя стала самой охраняемой тайной СССР

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала рецензию на книгу профессора истории американского университета Northwestern Йоханана Петровского-Штерна «Еврейский вопрос Ленина», которая целиком посвящена еврейским корням вождя революции. Эта тема в Советском Союзе была едва ли не самой охраняемой тайной вплоть до его распада, и историки получили доступ к этим документам только в 1990-х годах. В СССР опасались, что сведения о еврейском происхождении будут использованы антисемитами.

«На самом деле, с точки зрения хода мировой истории, неважно, был ли предок Ленина евреем, итальянцем или ирландцем. Однако поскольку одним из излюбленных занятий тех, кто увлекается теориями заговора, является поиск доказательств еврейского характера мировой революции, Мошко Бланк, прадедушка вождя этой самой революции, имеет больший вес, чем его немецкие или шведские предки», — цитирует автора рецензии InoPressa.

читать дальше