Тайваньские ученые предлагают использовать шелк для создания гибких дисплеев

Тайваньские ученые предлагают использовать шелк для создания гибких дисплеев
slashgear.com

Ученые из Национального университета Цинхуа (Тайвань) объявили о разработке новой технологии, позволяющей использовать в гибких дисплеях, над созданием которых сейчас работают многие известные производители электроники, мембраны из шелка.

Применение жидкого шелка в качестве материала для гибких дисплеев, по мнению китайских ученых, способно заметно повысить прочность такого рода решений, сохраняя при этом необходимый уровень пластичности, сообщает РБК daily.

При изготовлении традиционных дисплеев на стеклянную подложку наносится слой аморфного кремния, на котором формируются транзисторы. Новая же технология подразумевает, что тонкопленочные транзисторы наносятся не на стеклянную подложку, а на материал, в основе которого волокна шелка.

При этом, по оценкам исследователей, для каждого электронного устройства будет достаточно шелка стоимостью всего 3 цента. С внедрением технологии, таким образом, цены на разнообразные гаджеты могут существенно снизиться.

Это означает, что в будущем мы можем увидеть электронные книги, медиаплееры и другие устройства, чьи экраны будут частично состоять из шелковых волокон.

Исследователи уже ведут переговоры о ее внедрении. Однако пока ни один производитель не подтвердил участие в данном проекте.

http://hitech.newsru.com/article/09mar2011/tsinghua

В Израиле придумали, где размещать огромные солнечные батареи, которым не хватает места на земле

В Израиле придумали, где размещать огромные солнечные батареи, которым не хватает места на земле
solaris-synergy.com

Израильская компания Solaris Synergy предложила решение одной из главных проблем современной солнечной энергетики, связанной с необходимостью выделения большой площади поверхности под установки для получения солнечной энергии.

Вместо того чтобы занимать под панели дорогостоящую землю, инженеры предложили монтировать фотоэлектрические преобразователи на плотах и выпускать их на поверхность водоемов — там, где они никому не помешают, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

Специалисты компании считают, что с пользой для дела можно задействовать водохранилища электростанций и водоканалов, пруды для очистки сточных вод и т.п.

В феврале 2011 года Solaris запустила в работу первое такое устройство F-CPV (плавучая концентрирующая фотогальваническая система), соединенное с промышленной электрической сетью. Система возведена на территории исследовательского центра возобновляемых источников энергии и энергосбережения (CREEC), расположенного в 30 километрах севернее Эйлата.

читать дальше