Hitachi продает свое производство жестких дисков. Покупатель — Western Digital

Hitachi продает свое производство жестких дисков. Покупатель - Western Digital

Американская компания Western Digital заявила о намерении приобрести своего конкурента — японскую компанию Hitach Global Storage Technologies. Western Digital и Hitachi GST выпускают жесткие диски для ноутбуков и компьютеров, а также твердотельные накопители и внешние жесткие диски.

Hitachi GST является дочерним предприятием корпорации Hitachi и по объемам производства жестких дисков занимает третью позицию в мире.

Данная сделка оказалась неожиданностью для многих аналитиков, которые теперь пишут, что слияние выведет Western Digital в абсолютные лидеры, обеспечив компании около 50% в этом сегменте рынка, и закрепит превосходство над главным конкурентом — Seagate Technology.

Покупка Hitachi GST обойдется Western Digital в 4,3 млрд долларов. 3,5 млрд долларов из этой суммы фирма выплатит наличными, а еще 750 млн погасит своими акциями. Около 70% из 3,5 млрд долларов окажутся заемными средствами. Кроме того, японский многопрофильный концерн Hitachi получит 10% акций Western Digital, сообщает iXBT.com со ссылкой на пресс-релиз Western Digital.

читать дальше

Протест россиян выражается не в демонстрациях, а в эмиграции

«Пока недовольные на Ближнем Востоке устраивали демонстрации и требовали свободы, россияне по большей части помалкивали. Вместо того чтобы собираться на улицах, некоторые по-тихому собирают чемоданы», — пишет The Washington Post в статье про новый российский тренд, о котором «заговорила независимая пресса и представители профессиональных кругов».

Россияне жалуются, что «в условиях авторитарной системы политические ограничения распространились на общество в целом», в связи с чем исчезли карьерные перспективы. По словам зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, «в огромном количестве» уезжают представители малого бизнеса. «Есть только один выход — Шереметьево-2», — пересказывает чиновник недавно услышанную шутку. В конце января о «шестой волне» эмиграции писал на страницах «Новой газеты» политолог Дмитрий Орешкин. Ее отличие от предыдущих, по мнению эксперта, состоит в том, что отъезжающие рассчитывают вернуться в случае улучшения ситуации, что на практике происходит редко. В противоположность советской эпохе, когда эмиграция была «необратимым публичным актом», сегодня люди, как правило, сначала уезжают на 1-2 года на учебу или для работы по контракту, часто бывают на родине и «становятся эмигрантами лишь постепенно».

читать дальше