Банки Японии в связи со стихийным бедствием пошли на беспрецедентный шаг

Они готовы выдавать деньги фактически под честное слово, сообщают японские СМИ.
Дело в том, что в пострадавших районах из-за проблем с электричеством повсеместно не работают банкоматы. Снять со счета свои деньги можно в этой ситуации только в банке, но прежде для этого клиент должен был предъявить сберкнижку. Многие ее потеряли во время землетрясений и цунами. Поэтому по новым правилам для получения денег достаточно иметь при себе любой документ, удостоверяющий личность.

http://www.echo.msk.ru/news/757103-echo.html

Надеюсь, что когда-нибудь в России зацветут анемоны

А я хочу рассказать про Израиль другую историю. Я недавно там была, и моя хорошая приятельница, Зоя Брук, гениальный экскурсовод — я не могу назвать даже ее экскурсоводом, это просто человек, который дышит землей и знает, что случилось на каждом метре этой израильской земли в течение 3,5 тысяч лет. И про каждый метр может рассказать.

У меня было время, мы с ней съездили в Мегиддо, а на обратном пути она говорит: пойдем, посмотрим, как цветут анемоны. Думаю – какие анемоны? Человек мне только что рассказывал про фараонов. Кстати, могу всем, кто поедет в Израиль рекомендовать Зою Брук — у не даже есть ЖЖ «Сачок-2» называется. Потому что если вы хотите что-то услышать об Израиле – это гениальная история.
читать дальше

Природное

Поглядишь репортаж Си-эн-эна — и подумаешь: благословенна наша Русь, согласитесь со мной. Китежанка, Христова невеста! Удивительно гладкое место нам досталось в юдоли земной.

У японцев бывает цунами, их жестоко трясет временами, регулярно колотит Хонсю, — магнитуду поди сфокусируй! — а недавно еще Фукусимой напугало Японию всю. Разумеется, наши мудрилы понимают, что все — за Курилы (мы не выдадим их наотрез), за сверканье на нашенском фоне «Мицубиси», «Тошибу» и «Сони», и вопще за излишний прогресс.

Или в Штатах бывает торнадо: разумеется, так им и надо — за фастфуд и тотальный захват, и за наши несчастья, пожалуй: ведь и в летней жаре небывалой Мексиканский залив виноват! А восточные земли, в натуре? Там бывают песчаные бури, что верблюдам страшны и ослам, да и людям губительна пасть их; и во всех этих местных напастях виноват радикальный ислам. Всем вокруг — от чучхэ до иракца — есть на свете за что покараться, все достойны огня и чумы. Нет проблем лишь у нашей державы. Разве только лесные пожары, да и те ведь устроили мы.

читать дальше

Memento mori?

Можете сколько угодно считать меня человеком чёрствым, эмоционально тупым и неотзывчивым.
Но для меня катастрофа в Японии — лишь часть мировой статистики.
Это, конечно, грустно, что 413 человек вчера погибли именно таким способом.
Но вот тут есть полезная статистика о том, сколько народу на свете гибнет в секунду, минуту, час и сутки.
428 жителей нашей планеты уходят из жизни каждые 4 минуты, безо всякого цунами.
Безусловно, для их родных и близких это чудовищная трагедия, но если реагировать на неё столь же эмоционально попробует всё остальное человечество, то его оставшаяся жизнь превратится в нескончаемый погребальный плач.

Есть, кстати, и данные Росстата о смертности в России.
В 2010 году в стране умерли 2.030.963 человека.
В том числе 33.308 человек покончили с собой. Ещё 28.499 человек стали жертвой транспортных травм.
Всего от т.н. внешних причин (не связанных с возрастом и болезнями) в РФ в 2010 году погиб 206.331 человек. То есть за средние сутки 2010 года в России уходило из жизни 5564 человека, в том числе 565 человек ежедневно гибли от насилия или несчастных случаев. В любой день 2010 года в среднем 91 житель России кончал с собой.
читать дальше