Невероятно реалистичные рисунки Клайва Мередита

Клайв Мередит (Clive Meredith) художник-самоучка из Великобритании. После просмотра работ сложно поверить в то, что он нигде не учился! Потрясающая прорисовка деталей. Клайв говорит, что для отдельных работ ему требуется около 100 часов + доработка. В каждой работе чувствуется благородство, грация, нежность и невероятная красота животных!
читать дальше

Катастрофа в Японии: допустимо ли принуждение к героизму?

На разрушенных японских реакторах остается работать последняя группа добровольцев, которые с большой вероятностью пожертвуют своей жизнью. Йенс-Кристиан Рабе задается в газете Süddeutsche Zeitung вопросом: может ли либерально-демократическое общество принудить своих граждан к героизму?

 

«Похоже на то, что в Японии приходится жертвовать жизнями одних людей ради сохранения жизни других, — пишет автор. — Другими словами: для того, чтобы продолжить охлаждение поврежденного реактора, насколько это возможно, требуются помощники, которым придется подвергнуться облучению, наносящему тяжелый ущерб человеческому организму».

 

«Но Япония — не авторитарное государство, — продолжает газета. — Вскоре после того как в 1986 году случилась катастрофа в Чернобыле, советское руководство направило туда тысячи молодых солдат, так называемых ликвидаторов… Японское правительство такой возможности не имеет».

читать дальше

Следующая катастрофа на АЭС случится в Китае

Есть еще одна страна, где атомные электростанции уязвимы перед серьезными проблемами, — Китай, полагает обозреватель The Washington Times Бретт М. Деккер. Эта страна находится в сейсмической зоне. Между тем, по сообщениям The Wall Street Journal, China National Nuclear хочет построить новую АЭС в Чунцине — всего в 480 км от эпицентра землетрясения силой 7,9 балла, произошедшего в 2008 году. За ближайшие 9 лет правительство Китая планирует возвести 28 новых реакторов.

Еще один важный и пугающий фактор — торопливость китайцев, считает автор. «Потребности в электроэнергии для огромного населения Китая — тяжелая нагрузка для энергосетей страны, и власти, в свою очередь, форсируют и без того бешеные темпы строительства новых АЭС», — пишет автор. В среду Пекин приостановил согласование новых проектов на период пересмотра стандартов, но в плане качества китайцы все равно отстают от Японии, замечает автор.

читать дальше

СМИ представили новый прайс взяток столичных гаишников, вступивший в силу вместе с законом о полиции

На прошлой неделе в ряде СМИ прошла информация о том, что сотрудники ГИБДД якобы перестали брать взятки на дорогах в связи с проводимой переаттестацией, по итогам которой будут составлены списки тех, кто будет уволен из МВД и тех, кто продолжит службу в полиции. Столичных гаишников переаттестация не пугает, от практики взяток они не отказались. Ежемесячно неофициальный заработок приносит им от 3 до 4 тысяч долларов, пишет Autonews.

На вопрос издания о повышении размера взяток на фоне событий с переаттестацией сотрудник ДПС, работающий на оживленной столичной трассе, ответил: «Нет, мы и индексацию не проводили. Нарушил на 1500 рублей – согласимся на тысячу. Если приехал на лишение, то все, как и раньше, решается в индивидуальном порядке», — пояснил гаишник.

читать дальше