Специалисты IBM создали скоростной графеновый транзистор

Специалисты IBM создали скоростной  графеновый транзистор
ixbt.com

Исследовательский центр Уотсона компании IBM показал самый мощный на сегодняшний день графеновый транзистор с рекордным быстродействием и расширенным диапазоном рабочих температур, сообщает iXBT.com.

Немногим более года назад сотрудникам этого центра удалось создать радиочастотный графеновый транзистор с частотой среза 100 ГГц, установив рекорд в этой области. Новый транзистор, созданный ими, работает на частоте 155 ГГц.

Более того, новый транзистор оказался еще и самым маленьким среди графеновых транзисторов, созданных к настоящему моменту в лабораториях IBM. Длина затвора равна 40 нм. Для сравнения: затвор графенового транзистора, работавшего на частоте 100 ГГц, был на 200 нм больше.

Разработка выполнена в рамках проекта по созданию высокопроизводительных радиочастотных транзисторов, финансируемого DARPA — агентством, занимающимся разработкой передовых технологий для американских вооруженных сил.

читать дальше

Жители англоязычных стран признаны самыми дружелюбными, но ленивыми

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела новое исследование и определила, что люди в англоязычных странах более дружелюбны, добры и щедры, чем в других уголках планеты. Список самых добрых стран возглавляют США, которые находятся в этом рейтинге на первом месте, далее следуют Ирландия, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания.

В данном случае учитывалось то, как жители разных стран ведут себя по отношению к другим членам общества: готовы ли они выступить в роли добровольцев, пожертвовать средства на благотворительность и помогали ли они незнакомым людям в последнее время: например, помогали ли они пожилым людям донести покупки до дома или учили ли детей читать, отмечает The Daily Telegraph.

читать дальше