КПРФ предложила отбирать необъяснимо появившееся имущество

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, законное происхождение которого человек не сможет доказать. Об этом сообщает «Интерфакс». Для этого коммунисты предлагают ввести в российское законодательство понятие «незаконное обогащение» и установить за него уголовную ответственность.

Как пояснил агентству один из авторов законопроекта, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, поправки направлены на реализацию 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции. Эта статья требует «признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать». Из комментария Обухова не ясно, планируют ли коммунисты распространить эту норму только на чиновников или на всех граждан.

читать дальше

Уникальная вакцина TeloVac не просто защищает от рака, а реально его лечит

В ближайшие два года в арсенале врачей может появиться универсальная вакцина TeloVac, которая перевернет привычные представления о лечении рака, пишет The Daily Mail. Данная вакцина производства корейской компании GemVax относится к новому типу лекарств, использующих естественную защиту тела для борьбы с болезнью. TeloVac уже успешно протестировали на нескольких сотнях британцев с раком поджелудочной железы.

читать дальше