Страсть к чистоте приводит к депрессии

Растущая одержимость чистотой может быть связана с темпами роста депрессии, считают ученые. По их мнению, устранение бактерий и вирусов на самом деле делает иммунную систему человека только слабее, а это, в свою очередь, влияет на функционирование мозга, пишет The Telegraph.

Как выяснили ученые из Атланты (штат Джорджия), слабая иммунная система, как правило, чрезмерно остро реагирует на пыль и грязь, вызывая воспаление или аллергию, которые могут замедлить производство мозгом некоторых химических веществ, в том числе «гормона счастья» серотонина, и вызвать депрессию.

читать дальше

К 25-летию Чернобыльской катастрофы СМИ раскрыли ее главные тайны и рассказали о «стрелочниках»

26 апреля исполнится 25 лет крупнейшей на Земле ядерной катастрофе — взрыву на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Долгое время правды об этом не знал никто, даже высшее руководство страны. Сегодня, спустя четверть века, известно больше, но не все. Остались загадки, но главное, так и не реабилитированы люди, которых просто сделали «стрелочниками», возложив на них всю тяжесть ответственности. Итог этим 25-ти годам подводят СМИ.

Считается, что на ЧАЭС рвануло 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты ночи, когда дежурная смена проводила на четвертом реакторе, сданном в эксплуатацию всего за два года до этого, плановый эксперимент. Однако достоверно точное время аварии так никем и не установлено, пишет «Новая газета».

Народу через газету «Правда» объявили: «Авария произошла из-за ряда допущенных работниками электростанции грубых нарушений правил эксплуатации реакторных установок». Вину за взорвавшийся реактор, гибель 30 человек, ущерб в 2 миллиарда рублей переложили исключительно на оперативный персонал и руководство станции, вспоминает «Московский комсомолец».

читать дальше

Почему испанцы работают больше немцев

В полдень в Испании начинается сиеста

Статистика утверждает, что граждане Испании трудятся в год по 1775 часов, что на 200 часов больше, чем среднестатистические западноевропейцы, и на 343 больше, чем немцы. При этом средняя зарплата в Испании — 21 тыс. евро в год — приблизительно в два раза ниже, чем в Германии. В чем причина? Оказывается, как отмечает председатель испанской Национальной комиссии по рационализации рабочего времени Игнасио Букерас, проблема — в низкой производительности труда, в специфике испанской экономики и в испанских традициях.

Сиеста и другие особенности образа жизни

Игнасио Букерас считает, что испанцам приходится больше работать, в частности, из-за их приверженности к особому распорядку дня: к послеобеденному сну — сиесте и к привычке поздно ужинать и поздно ложиться спать. Традиция сиесты появилась много сотен лет назад. Она связана с особенностью жаркого климата и до сих пор не изжита, хотя летний зной уже давно помогают переносить кондиционеры. Обеденный перерыв в стране растягивается на три часа, а рабочий день продолжается до позднего вечера. Это касается, в первую очередь, сферы обслуживания, включающей иностранный туризм — ведущую отрасль испанской экономики. Многие магазины работают до полуночи. Ну, а пункты общественного питания — бары, кафе, таверны, рестораны и так далее — раньше часа ночи не закрываются. Это по будням, а по выходным они работают до двух-трех ночи, а то и до утра.

читать дальше