«Миссис Россия — 2011»: самая красивая жена нашлась в Карелии

«Миссис Россия — 2011» была признана 23-летняя жительница Петрозаводска Екатерина Сивакова. Самую красивую, обаятельную и умную замужнюю даму страны выбрали в финале конкурса, который прошел на теплоходе «Цезарь» во время трехдневного круиза по Волге, сообщает «Независимая газета».

Теперь Екатерина будет представлять Россию в очередном финале международного конкурса красоты «Миссис мира».

читать дальше

30 фактов о ненормативной лексике

Вот когда из песни слова не выкинуть — это понятно, оправданно. Но когда мат составляет бОльшую часть лексикона, это уже не снятие стресса.
Впрочем, читайте сами.

Мат – это хорошее средство для восстановления энергетического баланса и снятия стресса.

30 фактов о ненормативной лексике

1. Психологи считают, что мат – это хорошее средство для восстановления энергетического баланса и снятия стресса. Но несмотря на эффективность мата, он преследуется по закону!

читать дальше

Студентка на каникулах раскрыла одну из главных загадок астрономии: куда девается антиматерия

Одну из величайших загадок астрономии — происхождение темной материи — раскрыла 22-летняя австралийская студентка во время летних каникул, пишет газета The Daily Mail. Годами лучшие умы астрономии бьются над загадкой антиматерии или «скрытой массы» — разницы между общей массой космических объектов, подсчитанной косвенно по гравитационным эффектам, и их наблюдаемой массой. Вещество, составляющее эту «скрытую массу», до сих пор не удавалось обнаружить.

Но 22-летняя Амелия Фрэйзер-Маккелви, кажется, раскрыла эту загадку, для чего ей пришлось всего лишь пройти на каникулах стажировку на физическом факультете Университета Монаша.

читать дальше

Двигатель Бонда переведёт лайнеры на гиперзвуковые скорости

Этот лайнер может осуществить скачок от дозвуковой гражданской авиации к гиперзвуковой, без необходимости во «втором пришествии» сверхзвуковых пассажирских машин (иллюстрация Reaction Engines).

Научиться перевозить 300 пассажиров из Брюсселя в Сидней не более чем за 4 часа — к такой заманчивой цели стремятся инженеры, работающие над новым глобальным гиперзвуковым авиалайнером. Интересно, что машина эта ведёт свою родословную от давнего проекта оригинальной (по принципу действия) аэрокосмической системы.

Только представьте, как изменился бы мир авиаперевозок с появлением лайнера, способного преодолеть без посадки 20 тысяч километров с крейсерской скоростью в 5 скоростей звука. Любой пассажир с радостью затратил бы всего 4 часа (даже с учётом взлёта, разгона и посадки) на полёт через половину земного шара. Ведь альтернатива — изматывающее путешествие на традиционном авиалайнере, занимающее 22 часа. Даже если бы билеты на гиперзвук стоили вдвое дороже обычных, их отрывали бы с руками. А уж за равную цену… Но мы забегаем вперёд.

Кстати, самый дальнобойный лайнер в мире может преодолеть без посадки (с 300 пассажирами на борту) 17,5 тысяч километров. А его мировой рекорд (для магистральных лайнеров), установленный в специальном рекламном рейсе Гонконг-Лондон – 21601 километр, которые он пролетел за 22 часа 42 минуты.

Но почти сутки в воздухе? Помилуйте. Это пытка (разве только в спальном салоне). Вот полёт на скорости 5,5-5,8 тысяч километров в час – другое дело. Именно такой станет гражданская авиация, если осуществит свои планы британская компания Reaction Engines, возглавляемая Аланом Бондом (Alan Bond).

Необычный британский лайнер должен летать на высоте 25 километров (иллюстрация Reaction Engines).

читать дальше

Академики РАН: в 2012 году активность Солнца грозит катастрофами жителям Земли

В 2012 году увеличение активности Солнца может привести к серии техногенных катастроф на территории США и Канады, заявил в среду журналистам директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый. По словам ученого, данные, полученные в последние годы канадскими исследователями после солнечных вспышек, свидетельствуют, что за этот период вышло из строя несколько трансформаторов. Таким образом, последствия новых вспышек могут быть непредсказуемыми.

Как отметил академик, выступая на заседании круглого стола по проблемам космической деятельности, в следующем году жителям Земли следует ожидать техногенных проблем, так как специалисты прогнозируют сильные выбросы плазмы на Солнце, сообщает РИА «Новости». Лев Зеленый подчеркнул, что хотя в России в 2012 году ученые не ждут никаких экстремальных явлений в связи с ростом активности Солнца, мониторинг нашим ученым вести все равно необходимо.

Ученый рассказал, что на лето 2011 года запланирован запуск исследовательской станции «Радиострон», которая будет изучать в том числе солнечную активность. По словам академика, «Радиострон» поможет, хотя и с большими перерывами, мониторить атмосферу между Землей и Солнцем. Примерно за два часа до вспышки на Солнце спутник сможет ее зафиксировать.

читать дальше

Cтудент рассказал в своем блоге о практике в Госдуме: депутаты злоупотребляют казной и играют в карты на заседаниях

Студент-блоггер одного из московских вузов, пишущий в ЖЖ под ником yeenzo, поделился в своем интернет-дневнике впечатлениями от недели, проведенной на практике «в одной из святынь российской государственности – Государственной Думе», сообщает информационное агентство «Новый регион». Оно ссылается на запись в блоге, которая, однако, теперь закрыта для просмотра.

Практикант признался, что в ходе порученной ему проверки документов о поездках парламентариев он нашел немало интересного. Блоггер утверждает, что ряд депутатов любят ездить по своим личным делам за счет бюджетных средств. А некоторые из них умудряются потратить в аэропорту 50 тысяч рублей в ожидании своего рейса, отмечает практикант.

«Я попал в кабинет по транспортному обеспечению депутатов. Это такой отдел, который принимает счета от РЖД и авиакомпаний за перевозку наших депутатов. Эти счета мы должны тщательно проанализировать, проверить, занести в компьютерную базу, отнести на визу начальнику и потом в бухгалтерию. Работа не сложная, но немного рутинная».

«Мы просто берем реестр с депутатами со счетом и суммами, а затем сверяем его с нашим списком депутатов, попутно вылавливая баги. В первую очередь нужно ловить серьезные — отсутствие обязательных приложений, печати, штампы, росписи на всех документах, контрольную сумму. Далее ищем баги поменьше».

читать дальше

The Sunday Times выяснила: Путин после речи Медведева в Сколково решился идти в президенты

 В то время как российским политологам до сих пор непонятны планы президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина на выборы 2012 года, а сами члены тандема тщательно уклоняются от ответа на вопрос о кандидатах, британская газета The Sunday Times выяснила из собственных источников, что в президенты будет баллотироваться Путин.

По данным неназванных высокопоставленных источников издания, недавние критические высказывания Медведева в адрес правительства на пресс-конференции в Сколково привели премьера к окончательному и твердому решению вернуться в Кремль. Однако, возможно, с этим не согласится президент, и в преддверии выборов внутри тандема разгорится борьба за власть, пишет InoPressa.

читать дальше

Заводное

Затмивший собой многорукого Шиву, на благо страны упираясь, как вол, ведущий политик уселся в машину и с пятой попытки машину завел. В кругу подчиненных, от ужаса влажных, в кругу умиленных приспешничьих рыл он также решил углубиться в багажник и с третьей попытки багажник открыл.

А в это же время, спеша обалдело заткнуть возмутителя русской земли, решили завесть на Навального дело и с третьей попытки его завели. Он был консультантом, опасный повеса, хотя не платили за это монет, – и дал между делом главе Кировлеса какой-то не слишком полезный совет. От этого в мире случились убытки, финансовый кризис, седые виски – и даже на Родине с первой попытки не могут теперь ничего завести.

читать дальше

Bloomberg: богатые россияне скупают бункеры

Российские миллионеры начали стремительно скупать дорогостоящие бункеры, опасаясь конца света, утверждает агентство Bloomberg.

Как рассказал Bloomberg Данила Андреев, занимающийся производством частных защитных сооружений премиум-класса, спрос на «укрепленные комнаты», как называют бункеры на рынке, возник в России три года назад. В настоящее время рыночная цена одного бункера составляет 400 тысяч долларов — благодаря постоянно растущей в мире степени опасности.

«Сам я в сценарии Судного дня не верю», — признался 31-летний Андреев, чья компания «Спецгеопроект» построила 15 бункеров, разбросанных по территории России. Как говорится в сообщении компании, «в случае возникновения чрезвычайных ситуаций персональный подземный бункер обеспечит его владельцу и членам его семьи защиту от террористических атак, силовых захватов, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий».

читать дальше

Анна Курникова продает особняк в Майами

Известная теннисистка Анна Курникова выставила на продажу свой дом за 9,4 млн долларов в Майами-Бич, пишет Daily Mail.

В особняке с видом на океан семь спален и большая столовая. На прилегающем участке находятся роскошный бассейн с подогревом и спа, крытый зал для развлечений и кухня на открытом воздухе, а также двухэтажный домик для гостей. Теннисного корта на участке первой ракетки мира в парном разряде нет.

читать дальше

Открытие: во время оргазма включается особый тип сознания

Барри Комисарук из Университета Ратгерс вместе с коллегами решил выяснить, что скрывается за механизмом оргазма. В ходе изыскания он выявил новый тип сознания, пишет New Scientist.

Ученого интересовало развитие оргазма во времени и активизация префронтальной коры (ПК). Именно данный регион задействован складывании самооценки и оценки с позиций другого человека. Исследователи выяснили: активация префронтальной зоны происходила даже, когда люди просто думали об оргазме. Это неудивительно, принимая во внимание, что фантазии часто являются частью сексуального опыта людей. Получается, ПК может играть ключевую роль в создании психологического ответа на работу воображения.

читать дальше

Не получив обещанное жилье к Дню Победы, ветераны отказываются от боевых наград и надеются на немцев

Не получив обещанное жилье к Дню Победы, ветераны отказываются от боевых наград и надеются на немцев

87-летний ветеран посылкой отправил в Москву все свои боевые награды после того, как воронежские чиновники отказали ему в получении жилья. Об этом сообщает издание Life News.

Когда в 2008 году вышел Указ президента Дмитрия Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны», житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин несказанно обрадовался, ведь ветеран почти 50 лет жил в ветхой развалюхе без воды, газа, отопления и канализации.

читать дальше