Страшная тема на женском форуме

Не так давно я писала в сообщество пост про то, почему я не вышла замуж в России. В частности, про то, что меня пугало больше всего в случае развода. Напомню:
«В странах с нормальными законами в случае,  если бывший муж бегает от алиментов, алименты за него женщине платит  государство. А не женщина бегает с исполнительным листом в поисках отца  своих детей, чтобы получить от него деньги на пропитание его же  потомства (в 90 процентах случаев безуспешно). Женщина каждый месяц  исправно получает определенную сумму, и голова у нее не болит о том, чем  кормить детей. А уж  со злостным алиментщиком государство разберется по  своему, как только его найдет. А уж оно его искать будет, поверьте. На  немногих рискнувших  играть в такие игры с государством есть управа,  начиная от запятнанной кредитной истории до тюремного заключения.  Это  не в России, где государство снимает с себя всю ответственность,  предоставляя женщинам самим вышибать долги по алиментам из бывших мужей.  Больше всего меня почему-то пугала именно такая перспектива».

читать дальше

Другой город

Репортер Роман Супер в письме главному редактору БГ рассказывает о том, как революции в Африке ­изменили жизнь маленького острова Лампедуза


фотография: lucasiragusa/flickr.com

Маяк острова Лампедуза

Дорогой Филипп!

Пишу тебе из танка. Ну то есть реально. «Танком» милая итальянская парочка 60+ назвала свой мини-отель. Тут в номере почему-то двухъярусная кровать, как в детстве. Из удобств и развлечений — куча розеток и шнур для интернета. И все. Даже душа нет. Все другие гостиницы были заняты. Потому что на острове сейчас, кажется, тысяч сто журналистов — и всем надо где-то жить.

Вообще-то, Лампедуза — это Италия. Я всем могу говорить, что я в Италии. Хотя это так только по формальному признаку. Меня все будут спрашивать про тирамису, пиццу и недорогие аутле­ты. Но тут ничего этого нет. Из Италии тут ­только дешевый кофе, красивые мопеды и язык. А в остальном здесь кошмар что творится. Да и язык — тоже кошмар. Этот южный диалект звучит так, будто человек сейчас достанет пистолет и пустит тебе пулю в лоб. Хотя всего-то спрашивает сигарету.

читать дальше