Академики РАН: в 2012 году активность Солнца грозит катастрофами жителям Земли

В 2012 году увеличение активности Солнца может привести к серии техногенных катастроф на территории США и Канады, заявил в среду журналистам директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый. По словам ученого, данные, полученные в последние годы канадскими исследователями после солнечных вспышек, свидетельствуют, что за этот период вышло из строя несколько трансформаторов. Таким образом, последствия новых вспышек могут быть непредсказуемыми.

Как отметил академик, выступая на заседании круглого стола по проблемам космической деятельности, в следующем году жителям Земли следует ожидать техногенных проблем, так как специалисты прогнозируют сильные выбросы плазмы на Солнце, сообщает РИА «Новости». Лев Зеленый подчеркнул, что хотя в России в 2012 году ученые не ждут никаких экстремальных явлений в связи с ростом активности Солнца, мониторинг нашим ученым вести все равно необходимо.

Ученый рассказал, что на лето 2011 года запланирован запуск исследовательской станции «Радиострон», которая будет изучать в том числе солнечную активность. По словам академика, «Радиострон» поможет, хотя и с большими перерывами, мониторить атмосферу между Землей и Солнцем. Примерно за два часа до вспышки на Солнце спутник сможет ее зафиксировать.

читать дальше