Постпред РФ при ЕС уточнил, о чем именно договорились Россия и Европа по визам: уехать насовсем не получится

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов пояснил в четверг некоторые аспекты договоренностей РФ с ЕС по вопросам отмены виз для россиян на поездки в Европу. Накануне, напомним, в МИДе РФ заявили, что россияне в скором времени смогут получать пятилетние шенгенские визы.

«Сейчас, увы, много путаницы и недоразумений, в том числе в средствах массовой информации, и в российских СМИ тоже, относительного того, что якобы наплыв мигрантов из Северной Африки в Европейский союз и ограничительные меры, которые недавно вводили французы и итальянцы на своих границах, помешают или как-то негативно отразятся на наших переговорах (о безвизовом режиме с ЕС). Это разные вещи», — сказал глава российской миссии при Евросоюзе.

читать дальше

ТУРИСТЫ

В одном испанском недорогом отеле местные администраторы от моего гида узнали, что я писатель да еще юморист, который «делает смех над американцами». Обрадовались! И начали делиться своими впечатлениями от многочисленных американских и русских туристов. Их каждый раз поражает, какие те и другие разные во всем, даже в жалобах! Как будто прилетели с разных планет.
Итак…

ЖАЛОБНАЯ КНИГА В НЕБОЛЬШОМ КУРОРТНОМ ИСПАНСКОМ ОТЕЛЕ

Американцы: Безобразие! По телевизору только местные каналы.
Русские: Супер! В номере есть телевизор!

Американцы: Это какое-то средневековье! В гостинице сломался терминал и к оплате не принимают кредитки.
Русские: Эти ребята с жиру бесятся – двери вместо ключей открывают кредитками! Надо завтра проверить, есть ли на них деньги?
читать дальше

Дураки, строящие дороги

Пользуясь случаем, позвольте передать привет службам, отвечающим за состояние дорог в России! В минувшие выходные я с семьёй ударил автопробегом по бездорожью и прокатился по маршруту Питер — Москва — Ярославль — Питер.

Любимые дорожники! То, что ваши руки растут из жопы — это полбеды. Вторая половина — то, что они растут оттуда не тем концом. Довершает эту печальную картину тот факт, что эти псевдоподии — уже не вполне руки. Это, похоже, странным образом удлинённые полужопия. Дорогие! Срочно уезжайте из тех мест, где вы выросли — вероятно, это геопатогенная зона, где из поколения в поколение накапливаются изменения в строении рук. Такие масштабные мутации ваших верхних конечностей не могли произойти за одно поколение — это, видимо, наследственное.
читать дальше

Заживём сладко и жирно

Я пишу из прекрасной, синеокой, безвалютной и нищающей Белоруссии. Но, как ни странно, не о правительстве, а о людях.

Грядёт кризис. Скупаем весь сахар и подсолнечное масло. И неважно, что сахар производят у нас, и пропадать ему не с чего, а пять литров масла, которые несёт эта тётечка, она вряд ли сможет использовать даже за год. Спасибо вам, народ, что я не смогла приготовить к приходу гостей никакого пирога, ибо посмела позвать их в разгар сахарного сумасшествия.
читать дальше

В ЕС согласились выдавать россиянам пятилетние визы

Власти России и ЕС договорились об упрощении визового режима, в рамках которого россияне смогут получать шенгенские визы сроком до пяти лет. Об этом со ссылкой на слова главы департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимира Воронкова сообщает РИА Новости. По словам дипломата, изначально россияне не будут иметь права на получение подобных документов. Согласно договоренности, сперва претендентам надо будет доказать свою благонадежность во время пребывания на территории Шенгенской зоны в течение не более чем года.

читать дальше