Плейбои по наследству: склонность к супружеской измене определяется отцовскими генами

Эволюция оправдывает супружеские измены у самцов: это позволяет оставить больше потомства со своими генами. Оказалось, что часть мужских «генов неверности» наследуется и самками, которым «приходится» изменять, не имея от этого никакой эволюционной выгоды.

Самец зебровой амадины ухаживает за самкой. (Фото <noindex><a target=_blank mce_thref=http://www.flickr.com/photos/14623539@N05/>he.deanery</a></noindex>.)

Самец зебровой амадины ухаживает за самкой. (Фото he.deanery.)

Даже у моногамных видов случается грех супружеской неверности — как, например, у зебровых амадин. У этих птиц отношения между партнёрами более или менее постоянны, но при этом и самцы, и самки в сложившихся парах не отказывают себе в удовольствии приударить за «прекрасной незнакомкой» или «незнакомцем». Оставляя в стороне моральные рассуждения, приходится признать, что в этом вопросе эволюция играет на стороне самцов: спариваясь со многими самками, они повышают собственные шансы оставить потомство. Биологические причины, которые могли бы заставить самок «посматривать налево», не столь очевидны; на первый взгляд, всё, что они могут получить от беспорядочных половых контактов, — это какая-нибудь венерическая инфекция и потеря постоянного партнёра, который не захочет воспитывать чужих птенцов.

Чтобы выяснить, что заставляет самок изменять своим благоверным, учёные из Института орнитологии имени Макса Планка (Германия) предприняли многолетнее исследование личной жизни зебровых амадин. Популяция из полутора тысяч птиц изучалась на протяжении пяти поколений; сексуальные контакты птичек регистрировались видеокамерой, родственные отношения определялись с помощью генетического теста на отцовство.

Выводы, к которым пришли орнитологи, могли бы навлечь на них проклятия всех феминисток планеты: к беспорядочным связям самок «принуждают» мужские гены. В брачный период личная жизнь амадин состоит из ежедневного двухразового секса, после чего самка откладывает одно яйцо. Радости супружеской жизни заканчиваются, когда кладка в гнезде будет насчитывать пять или шесть яиц. Наблюдения показали, что птицы весьма различаются по темпераменту: есть самцы и самки, которые буквально не пропускают ни одного потенциального партнёра, а есть такие, что отличаются более скромной и умеренной личной жизнью. Как и ожидалось, самцы-плейбои имели намного больше потомства. Но, как выяснилось, дети таких самцов имели те же самые плейбойские черты, что и отцы, и касалось это как «мальчиков», так и «девочек».

читать дальше