Самые знаменательные меры длины


Описанный в Ветхом Завете рекордный подарок Царя Соломона, “200 золотых щитов по 600 сиклей и 300 щитов по 300 минов золота каждый”, который считается самым дорогим в мире, похоже, так никому и не удастся превзойти, дабы попасть в Книгу Рекордов Гиннеса: никто так до сих пор не знает, сколько это — 600 сиклей и 300 минов золота в граммах или хотя бы в каратах.

читать дальше

Летчик Андрей Литвинов: Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть


Фото: Юлия БАЛАШОВА — «Новая»

В первом выпуске рубрики «Обыкновенные радости» я обратилась к читателям с просьбой: «Скажите мне, пожалуйста, хоть что-нибудь хорошее. От чего-то же сияли ваши глаза в течение последней недели, ну или хотя бы года? Расскажите, что вас утешает, что радует, что примиряет с жизнью? ».

Меньше чем за неделю пришло 11 писем, и 8 из них — по одному и тому же случаю. «Порадовал летчик, исчезающий вид: настоящий мужчина, — написала мне преподавательница Ростовского университета Юлия Павлова. — Он не сделал ничего геройского, повел себя просто нормально: отказался ждать первое лицо или «первое яйцо», заявив, что его самолет вылетит по расписанию. Я испытала именно обыкновенную радость — ЧЕЛОВЕК! И мне бы хотелось узнать о нем подробности…». А Евгений Герасимов из Москвы как будто продолжил ее предложение: «…с таким мужиком хотелось бы посидеть, выпить, поговорить по душам. Узнать, как живет, послушать, что говорит, как рассуждает обо всем. Надеялся, что после того как его показали в программе «НТВшники», начнут приглашать в разные телешоу, но что-то не видать. Наверное, слишком для ТВ человек прямой, а для вашей газеты — в самый раз. Порадуйте нас, расскажите о нем».

читать дальше