Когда конец?

Съезд «Единой России», на котором было объявлено о возвращении поста президента от Медведева к Путину, означает одну простую вещь: отныне путь к смене власти в России мирным путем закрыт. Есть ряд факторов, способствующих стабильности режима.

  Цена на нефть

Пока цена будет высокой, режим будет стабильным. Проиллюстрирую свою мысль следующим примером. В Европе в 1640 году вспыхнули сразу шесть революций: помимо Англии — в Неаполе, Каталонии, Португалии, началась фронда во Франции. А в 1644 году в Китае после крестьянского восстания, за которым последовало вторжение маньчжуров, пала династия Мин. В учебниках истории можно прочесть, что все эти революции случились от непомерных налогов, глупости Карла I, раздражения Неаполя властью испанцев.

Все это, без сомнения, так. Но 1640-е также очень хорошо известны астрофизикам. 1645–1715 годы — это так называемый минимум Маундера, годы уменьшения солнечной активности и резкого похолодания. Налоги налогами, но люди стерпели бы и налоги, и глупость правителей, если бы не были элементарно голодны.

Падение цены на нефть для России — то же, что похолодание для середины XVII века. Пока нефть не падет, не падет и режим.

читать дальше