Пресс-секретарь оправдал рекордно низкий рейтинг Путина, а эксперты увидели в этом залог новых вбросов

Рекордное падение рейтинга Владимира Путина, которое зафиксировали в эти дни социологи, и довольно скромный результат «Единой России» на выборах в Госдуму — 49,32% и 238 депутатских мест — заставляют наблюдателей задуматься о перспективах президентских выборов 4 марта. Путин, как известно, является на них главным кандидатом.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что низкий рейтинг нынешнего премьера показателен и Путину, как кандидату на возвращение в Кремль на следующие шесть лет, следует тщательно продумать свою президентскую кампанию. «Это, безусловно, реакция на прошедшие выборы в Госдуму, реакция на обсуждение итогов этих выборов — честные-нечестные, — реакция на митинги, — заявил Федоров «Коммерсанту». — Такое снижение рейтинга вряд ли забудется в обществе само собой, все будет зависеть от того, как станет действовать Путин во время президентской кампании».

А вот пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в реальное падение его рейтинга верить отказался. Он выразил уверенность, что все дело в «эмоциональной перегрузке» и вскоре народ снова будет высоко ценить премьер-министра.

читать дальше