Учительница из Петербурга рассказала, как была честным главой избиркома: без вброса ЕР набрала лишь 22%

В Санкт-Петербурге учительница с тридцатилетним стажем ушла с работы после парламентских выборов, во время которых руководила избирательной комиссией в своей школе. По словам женщины, ее вынудили написать заявление после того, как она отказалась фальсифицировать итоги выборов. Бывшая учительница с Васильевского острова вмиг стала кумиром блоггеров.

«В открытую давление началось после 13 ноября, когда приступили к работе участковые избирательные комиссии. Нас, председателей УИК, стали собирать на совещания, — рассказала в интервью «Фонтанке.ru» теперь уже бывшая сотрудница петербургской школы номер 575 Татьяна Васильевна Иванова. — Беседы вел Сергей Пономарев (член Горизбиркома)… Когда мы сказали, что все его рекомендации — это подсудное дело, он улыбнулся и сказал многозначительно, что, когда в Красненькой Речке выбирали Валентину Матвиенко, он такое там провернул…» (по официальным данным, Матвиенко тогда набрала на выборах около 95% голосов).

А советовал Пономарев, по словам бывшей учительницы, во время выборов пугать наблюдателей полицией, чтобы удерживать их как можно дальше от урн. Также чиновник объяснил, уверяет Татьяна Иванова, что нужно будет «помочь специальным людям» вбросить бюллетени в урну — двести штук по выбору депутатов законодательного собрания и двести по депутатам Госдумы.

читать дальше