Инструменты эффективности

Сегодня я расскажу о своих любимых программах и сервисах, без которых сложно быть продуктивным. Постараюсь без премудростей.

Хранение файлов

лучший сервис для хранения файлов

Программы вроде Дропбокса, Гугл-драйва и Яндекс-диска делают одно и то же. Они тихо сидят в памяти и, когда есть интернет, постоянно делают резервные копии ваших документов в интернете и отдают их на другие ваши компьютеры. Вот когда это может понадобиться:

  • Когда ломается жёсткий диск или крадут ноутбук. Если вы положили свои документы в Дропбокс, на Яндекс или в Гугл, их самые свежие копии всегда в вашей папке в интернете.
  • Когда у вас два компьютера, например — на работе и дома. Поработали с документами на работе, всё сохранили, вернулись домой. Файлы автоматически синхронизировались. Если вдруг пожар — изменения в файлы легко внести из дома.
  • Когда на встрече или в пути нужно срочно достать или переслать рабочий файл, которого нет ни в почте, ни на флешках. Открываете свою интернет-папку через смартфон или с ноутбука и скачиваете нужный файл. Даже если рабочий или домашний компьютер выключен. Помимо скачивания можно сгенерировать ссылку на файл и отправить её по почте.

Чтобы сервис был на пользу, нужно направить его на папку вроде «Мои документы», чтобы через него можно было достать любой важный рабочий файл. Документы, лежащие у вас вне этой папки, будут недоступны через интернет.

Из всех сервисов такого рода, самый зрелый — Дропбокс. Он умеет создавать общие папки для нескольких пользователей и генерировать публичные ссылки на файлы. У него симпатичный клиент для айфона, и многие популярные айфоновские программы интегрируются с ним, как с родным (например, GoodReader или IAwriter).

Но из всех Дропбокс и самый дорогой: бесплатно он даёт только 2Гб для документов. Гугл-драйв, для сравнения, дает бесплатно 5ГБ, Яндекс.Диск — 10.

У Гугл-драйва, зато, есть интеграция с Гугл-документами и бесплатная система сохранения версий: чтобы можно было «откатить» документ до любого состояния в прошлом и восстановить старую версию. Дропбокс за такую возможность берет $10 в месяц.

За деньги Дропбокс дает 50ГБ за $10 в месяц, Гугл — 25ГБ за $2,5. Цены на Яндекс на момент написания поста неизвестны.

читать дальше

ИХ НРАВЫ (ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ)

11 мая 2012, 13:02

В общем, все шло неплохо и даже очень неплохо… Родившись в семье бизнесмена и политика, после окончания школы он поступил в Стэнфордский университет, где проучился два семестра; уехал во Францию, чтобы заниматься миссионерской деятельностью; потом закончил еще один университет с дипломом бакалавра гуманитарных наук. После этого поступил в Гарвард, где в 1975 году получил степень доктора права и магистра делового администрирования. Стал председателем оргкомитета зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002), затем губернатором штата Массачусетс. 

Только что ему сопутствовал успех на первичных выборах в 18 штатах. И хотя имя кандидата, который будет вести борьбу с действующим президентом страны на выборах этого года, официально объявят на съезде его партии лишь в конце августа, уже сейчас поговаривают, что это формальности и в его победе уже никто не сомневается. 

читать дальше