Fujitsu хочет вернуться на первое место в рейтинге самых производительных суперкомпьютеров мира

Fujitsu хочет вернуться на первое место в рейтинге самых производительных суперкомпьютеров мира
K computer | fujitsu.com

Японский концерн Fujitsu объявил о намерении вернуть себе лидерство в рейтинге самых производительных суперкомпьютеров мира, которое он в нынешнем месяце уступил американцам, передает ИТАР-ТАСС.

«В ближайшее время мы вновь станем первыми в мире»,- заявил на собрании акционеров в городе Иокогама президент корпорации Масами Ямамото, сообщив, что его специалисты уже приступили к разработке нового суперкомпьютера, который призван стать самым быстрым на планете. Глава корпорации не стал при этом сообщать о характеристиках нового устройства и о точных сроках его сдачи в строй.

До недавнего времени самым быстрым в мире был суперкомпьютер K Computer, который Fujitsu создала вместе с Национальным институтом естественных наук «Рикэн». Он имеет производительность 15,1 петафлопс (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Глава «Рикэн» лауреат Нобелевской премии Рёдзи Ноёри назвал его «одной из важнейших национальных технологий, которые создают основу дальнейшего прогресса Японии». «Кэй» состоит из 88 тысяч восьмиядерных процессоров, на него было выделено 112 млрд иен (около 1,4 млрд долларов).

читать дальше

Сколько стоит жизнь в США?

Поклонники запада зачастую очарованы статистикой доходов в США и, вроде бы, низкими ценами на одежду, автомобили и продукты.
Хитрость тут в принципиальном различии российской и американской экономики. Дело в том, что в России все ваши траты очевидны. Вы пришли в магазин, заплатили ровно столько, сколько указано на ценниках, потом купили лекарств на определенную сумму, ну, может, вы платите еще кредит какой-нибудь, за машину, например.

В США все по-другому. Расходы на продукты и одежду  — это еще только верхняя часть айсберга ваших трат. Система постоена так, что вы кругом и везде должны, и за это «должны» вы регулярно платите. А если не хотите быть должны, то и кредитной истории вам не видать. А без кредитной истории вам не видать ничего. Но об этом по порядку. Привожу данные с сайта http://www.creditloan.com на 2009 год.
читать дальше

Немецкий историк: Россияне и немцы по-разному понимают свободу

Мечта о свободе воодушевляет россиян. В то же время они хотят жить в правовом и справедливом государстве. Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса, в котором приняли участие 1750 граждан России, представляющих различные возрастные, социальные и профессиональные группы, а также все регионы страны. Исследование было проведено в марте-апреле институтом социологии РАН в сотрудничестве с немецким Фондом имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung).

Глава представительства фонда, научный консультант исследования Райнхард Крумм (Reinhard Krumm) давно мечтал о том, чтобы провести анализ русской мечты. В результатах опроса немецкий историк, который в течение пятнадцати лет живет и работает в России, нашел ответы на давно интересующие его вопросы, рассказал он в интервью Deutsche Welle.

читать дальше

Любовь к пиву может закончиться импотенцией

Алексей Бабель | К.м.н., врач уролог-андролог центра репродукции человека Nova Clinic

Рассказывает, чем может быть опасно пиво для здоровья мочевыводящей системы.

«Можно нередко услышать, что именно пиво среди всех алкогольных напитков оказывает наиболее пагубное воздействие на мочеполовую систему. Считается, данный продукт провоцирует развитие целого ряда недугов, начиная от камней в почках, заканчивая импотенцией.

читать дальше

Лучше ужасный конец

РИА Новости
Выступление сборной России на чемпионате Европы по футболу не заняло много времени: 8 дней — и футболисты с болельщиками отправились домой. Собственно про футбол я тут писать не стану, учитывая специфику нашего журнала. И про футболистов тоже. Хотя не могу не вспомнить феерические высказывания Матвиенко и Фурсенко. Валентина Ивановна залог успешной игры и действенный способ укрепления патриотизма видела в пении футболистами гимна. И я теперь живо представляю, как самим фактом разучивания 158-й редакции текста Михалкова наши игроки резко прибавили бы в мастерстве и благодаря этим волшебным строчкам возлюбили бы Родину по самое не могу. А Фурсенко объяснил провал тем, что соперники нам попались… недостаточно сильные. Видимо, чтобы увидеть ее истинный класс, нашу сборную надо было без всяких предварительных матчей назначить прямиком в финал. Вот тогда!..

читать дальше

Немного о позоре

18 ИЮНЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

РИА Новости
После вылета сборной России с Евро-2012 в СМИ замелькало слово «позор»…

Боже мой! Как легко, полным безразличием, а то и радостным гыканьем мы встречаем настоящий, полноценный  позор — и сколько неуместной гражданской драмы привносим в ерунду.

читать дальше

Диетологи составили, по их словам, самое здоровое меню

Практически каждый год эксперты находят новое блюдо или суперпродукт, отличающийся необычайной пользой. Как раз, в ходе последнего исследования Leatherhead Food Research ученые решили составить идеальное меню, пишет The Daily Mail.

В список отобранных блюд входят свежий и копченый лосось (богат кислотой омега-3 и докозагексаеновой кислотой, полезной для сосудов, сердца и мозга). К рыбе идет листовой салат с оливковым маслом (позволяет контролировать холестерин).

читать дальше

Почему Путин не Александр. И почему нас ждут не реформы, а катастрофа

Да, он был слаб, лукав, не хотел делиться властью, он боялся реакции дворянства на освобождение крестьян — но он хотел реформ. Он основал Лицей, он упорядочивал законы, и он собрал своих друзей в Комитет общественного спасения, который вел разговоры об освобождении крестьян и конституции. Разговоры ничем не закончились: но это были разговоры об освобождении крестьян, а не о том, как попилить бабло и почему проклятый Запад нас не любит.

Собственно, из этого следует, почему какие-либо ресурсы для реформирования системы изнутри отсутствуют начисто: потому что Путин — не Александр

читать дальше

Особенности сексуальной жизни женщины можно мгновенно узнать по ее походке

«Говорят, что активная половая жизнь влияет на походку — и, похоже, что так оно и есть», — пишет Daily Mail.

Бельгийские сексопатологи, которым показывали видеокадры идущих женщин, сумели правильно определить, испытывают ли они регулярно вагинальный оргазм.

Исследование проводилось в Институте изучения семьи и сексуальности в Лувен-ла-Нёв при Католическом университете Лувена, пишет Роб Воу.

читать дальше

Курение, алкоголь и наркотики не вредят мужскому здоровью

Считается, мужскую фертильность снижает нездоровый образ жизни. В журнале Human Reproduction появилась статья, опровергающая данное утверждение, передает BBC. По словам ее авторов из университетов Шеффилда и Манчестера, курение, спиртное и ожирение никак не влияют на качество семени.

А вот тесное белье, действительно, снижает выработку спермы. Такие выводы были сделаны после сравнительного анализа образа жизни 939 мужчин с плохим качеством спермы и контрольной группы из 1310 мужчин.

читать дальше

Apple представила ноутбук MacBook Pro с дисплеем Retina и следующую версию ОС для iPhone и iPad

11 июня, на пресс-конференции в Сан-Франциско компания Apple анонсировала портативный компьютер MacBook Pro следующего поколения, оснащенный 15,4-дюймовым экраном высокого разрешения, передает РИА «Новости». Мероприятие было приурочено к открытию конференции для разработчиков Apple WWDC, и на нем «яблочная» компания также представила мобильную платформу iOS 6, получившую 3D-карты и интеграцию с Facebook, и целый ряд обновлений своих продуктов и сервисов.

По словам старшего вице-президента Apple по маркетингу Филиппа Шиллера, MacBook Pro нового поколения имеет выполненный по технологии Retina экран с разрешением больше, чем у любого другого ноутбука, и можно говорить о «полиграфическом качестве» изображения этого дисплея.

читать дальше