Fujitsu хочет вернуться на первое место в рейтинге самых производительных суперкомпьютеров мира

Fujitsu хочет вернуться на первое место в рейтинге самых производительных суперкомпьютеров мира
K computer | fujitsu.com

Японский концерн Fujitsu объявил о намерении вернуть себе лидерство в рейтинге самых производительных суперкомпьютеров мира, которое он в нынешнем месяце уступил американцам, передает ИТАР-ТАСС.

«В ближайшее время мы вновь станем первыми в мире»,- заявил на собрании акционеров в городе Иокогама президент корпорации Масами Ямамото, сообщив, что его специалисты уже приступили к разработке нового суперкомпьютера, который призван стать самым быстрым на планете. Глава корпорации не стал при этом сообщать о характеристиках нового устройства и о точных сроках его сдачи в строй.

До недавнего времени самым быстрым в мире был суперкомпьютер K Computer, который Fujitsu создала вместе с Национальным институтом естественных наук «Рикэн». Он имеет производительность 15,1 петафлопс (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Глава «Рикэн» лауреат Нобелевской премии Рёдзи Ноёри назвал его «одной из важнейших национальных технологий, которые создают основу дальнейшего прогресса Японии». «Кэй» состоит из 88 тысяч восьмиядерных процессоров, на него было выделено 112 млрд иен (около 1,4 млрд долларов).

читать дальше