Microsoft официально представила Windows 8: без кнопки «Пуск» и с «плиткой»

Microsoft официально представила Windows 8: без кнопки
Reuters

Корпорация Microsoft официально представила операционную систему Windows 8, сообщает РБК со ссылкой на собственного корреспондента. Презентация, которую вел исполнительный директор компании Стив Балмер, прошла накануне в Нью-Йорке, передает «Интерфакс».

Восьмые «окна» кардинально отличаются от предыдущих, поскольку могут работать как на настольных ПК и ноутбуках, так и на планшетных компьютерах. Кроме того, это первая система, которая будет устанавливаться не только на компьютеры партнеров Microsoft, но и собственные устройства корпорации.

С точки зрения оформления главной особенностью является новый «плиточный» интерфейс, заменивший традиционный «оконный». Он уже знаком пользователям смартфонов на базе Windows Phone и похож на плитку с нанесенными на нее силуэтами.

Но на домашний ПК ее лучше пока не ставить

Избранные эксперты и журналисты ведущих американских газет, техноблогов и телеканалов получили возможность протестировать новую ОС и первый планшетник от Microsoft за несколько недель до их официального выхода. Хвалят они в основном мощную начинку планшетника Surface, отмечая «сырость» новой Windows.

читать дальше

Акции Apple существенно упали в цене после новостей о низких продажах iPad и iPhone

Акции американской компании Apple упали на 4% на электронных торгах после закрытия биржи Nasdaq на фоне сообщения о более низких, чем прогнозировали аналитики, продажах планшетов iPad, а также прогноза о снижении прибыли в расчете на акцию в первом квартале 2013 фингода, свидетельствуют данные биржи? которые приводит «Газета.ru».

Стоимость ценных бумаг Apple на закрытии Nasdaq в четверг составляла 609,8 доллара за акцию. Однако через несколько минут после публикации квартальных результатов их цена на электронных торгах снизилась на 4% – до 585,1 доллара.

читать дальше