Мясомолочный конфликт Москвы и Берлина

«Немецкие ведомства ведут переговоры с российскими партнерами для выяснения открытых вопросов», — сообщили DW в четверг, 29 ноября, в Федеральном министерстве защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства. Так в Берлине комментируют решение России ввести с 10 декабря запрет на импорт молочной и мясной продукции 11 немецких компаний. По словам пресс-секретаря министерства Хольгера Айхеле (Holger Eichele), в Германии изучают полученную из России информацию.

Русское «нет» баварским сырам

То, что скрывается за формулировкой «открытые вопросы», в России называют «фальсификацией данных». Так охарактеризовал претензии к Германии глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В интервью российскому агентству «Интерфакс» Данкверт раскритиковал процесс сертификации и маркировки мясомолочной продукции в Германии.

читать дальше

Рассказ о штрафах на фоне BMW стал для Медведева «имиджевой катастрофой»: «Еще бы музыку из «Бумера» наложили»

Рассказ о штрафах на фоне BMW стал для Медведева
blog.da-medvedev.ru

Стремление Дмитрия Медведева навести порядок на дорогах вышло ему боком — россияне не оценили желание ввести в стране «мегаштрафы» в полмиллиона рублей. И не то чтобы автомобилисты не были согласны с основным тезисом — пьяным за руль садиться нельзя, — однако в премьерской инициативе углядели уж больно много но. Здесь не только шокирующая и, учитывая средние доходы россиян, неадекватная величина наказания, но даже антиконституционность. Некоторые же в видеообращении главы правительства узрели ошибку имиджмейкеров и происки недоброжелателей.

Штраф в 500 тысяч за грубое нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге и в 250 тысяч — в регионах — это перебор, решили россияне, и после публикации видеообращения премьер-министра поднялась настоящая буря. Причем с резкой критикой выступили даже те, для кого эти полмиллиона как будто и не слишком уж существенны. Например, основатель «Гражданской платформы» и все еще миллиардер Михаил Прохоров, предложивший премьеру самому оплатить пару таких штрафов за нарушения, допущенные его кортежем.

Медведеву даже пришлось объясняться: в Twitter он пояснил, что полмиллиона придется выложить только за пьяную езду. А в Facebook добавил, еще больше раздразнив своих читателей: «Больше всего удивляют комментарии типа: «Такой штраф очень трудно заплатить». А может, лучше просто не ездить пьяным?»

читать дальше

Главная ошибка Израиля

Конечно, арабы начали первыми, кто бы сомневался. Попали снарядом в джип Цахала на границе с Газой. Ехал джип, а они его взорвали. Убитых нет, раненые, но кому это понравится: солдаты тоже люди – сыновья, братья, племянники. А потом выпустили ракету, и не одну, а сто двадцать одну за три дня. Правда, никуда не попали: не умеют делать ракеты и запускают не очень. Но ведь хотели. И это кому понравится? Правда, две недели назад тоже пускали, а за два месяца до этого еще. Не важно: какая-то из них стала последней каплей.

С другой стороны, были кандидаты на последнюю каплю покрупнее. Например, теракт возле курортного города Эйлат в августе 2011-го, тогда погибло семеро. Или пять месяцев назад, когда из Газы обстреливали южные израильские города? То, что не было ясного повода, который стоял бы как холм среди равнины, дало основание предположить: а вдруг война предвыборная? Операция «Облачный столп» началась за два месяца до израильских выборов, и прошлая, «Литой свинец» четыре года назад, началась за два месяца до выборов. Потому что какие там социальные протесты и экономические тяготы, когда родина в опасности? Можно и потерпеть. Какие сейчас либералы у власти? Политика должна оставаться в руках решительных людей.

читать дальше

Low cost в России: нереализуемое обещание «Аэрофлота»

Ведущая российская авиакомпания хочет заняться бюджетными полетами, но ни инфраструктура, ни авиационный транспорт, ни законодательство не позволяют этого сделать, пишет La Tribune.

В конце октября глава «Аэрофлота» Виталий Савельев говорил Владимиру Путину, что компания готовится к созданию филиала для low cost, напоминает автор статьи Эммануэль Гриншпан. Во вторник консалтинговая компания Mckinsey подготовила доклад по этому вопросу. Анализируя структуру расходов «Аэрофлота», эксперты пришли к выводу, что стоимость функционирования компании, контролируемой российским государством, в среднем на треть превышает показатель компаний low cost, отмечает издание.

читать дальше

Греция хочет перенять испанскую инициативу «вид на жительство для покупателей жилья»

Несколько министерств в Греции изучают план, сходный с недавней инициативой правительства Испании, сообщает El Mundo, ссылаясь на греческие СМИ. «Правда, греческий вариант более скромный: предлагается выдавать вид на жительство всего на 5 лет при покупке жилья минимум за 300 тыс. евро», — отмечает журналист Эктор Эстепа. В Испании предложенный ценовой порог — от 160 тыс. евро. Еще одно отличие: в Греции предлагается распространить меру на жилье, купленное еще раньше и используемое для постоянного или временного проживания.

Впрочем, цели греческих и испанских чиновников одинаковы — упростить условия легального проживания иностранцев, намеренных инвестировать в их страны. Греция также проводит масштабную программу приватизации земель, недвижимости и предприятий, принадлежащих государству.

читать дальше

Немецкая виза для россиян: правила те же, процедура упрощена

 

Получить въездную визу в Германию — для граждан России задача непростая. Сегодня очередь в консульский отдел в среднем составляет пять недель. Россиянам, которые хотят встретить Новый год в Европе, но еще не записались на прием в консульство, с мечтой о поездке придется повременить: получить визу до 31 декабря они уже не успеют. Об этом сказала руководитель консульского отдела посольства ФРГ в Москве Эва Мария Питц-Нипель (Eva Maria Pitz-Niepel), выступая на Дне открытых дверей Германо-российской внешнеторговой палаты.

Однако с января 2013 года ситуация изменится. Желающим оформить визу в Германию не придется приезжать непосредственно в консульство, сообщил начальник консульско-правового департамента посольства ФРГ в Москве Оливер Фикссон (Oliver Fixson). Подать заявление на получение немецкой визы можно будет в специальном визово-сервисном центре. По словам дипломата, Германия стала едва ли не последней страной Шенгенской зоны, создавшей такой сервис.
читать дальше

Сами в шоке

Госкомпании отказываются верить данным СМИ о заработках своих начальников

В начале недели Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России. Первым в списке оказался глава группы ВТБ Андрей Костин с неслыханным заработком в 30 миллионов долларов.

Для сравнения, глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн оказался не таким успешным финансистом: в 2011 году его доход составил 21,7 миллиона долларов. ВТБ сразу же опроверг данные СМИ о заработках своего руководителя, отметив, что цифры были взяты «с потолка». Через несколько дней аналогичная реакция последовала от Сбербанка, глава которого Герман Греф занял четвертую строчку.

 

Рейтинг заработков российских топ-менеджеров Forbes составляет впервые. У журнала уже есть проект «Рейтинг зарплат», однако это лишь перечень отраслей российской экономики с самым высоким уровнем оплаты труда.

Для своего нового рейтинга Forbes выбрал 70 компаний с самой крупной выручкой за 2011 год; в список не вошли госкорпорации и предприятия, которыми управляют сами акционеры («Русал», «Северсталь», «Сибнефть»). Данные о заработках менеджеров у издания появились в результате изучения официальной отчетности компаний, опроса десятка консультантов по подбору персонала высшего звена; кроме того, с информацией помогли неназванные источники.

читать дальше

Испания будет выдавать вид на жительство россиянам и китайцам, покупающим жилье от 160 тысяч евро

Испания будет выдавать вид на жительство россиянам и китайцам, покупающим  жилье  от 160 тысяч евро
Города и Страны

Испанское правительство рассматривает вопрос о предоставлении вида на жительство иностранцам, которые приобрели недвижимость в стране на сумму более 160 тысяч евро, сообщил в понедельник государственный секретарь по вопросам торговли Хайме Гарсия-Легас.

«В настоящее время испанское правительство рассматривает возможность изменения законодательства о предоставлении вида на жительство для иностранных граждан, которые покупают недвижимость в Испании на сумму более чем 160 тысяч евро», — заявил Хайме Гарсия-Легас на брифинге в издательстве испанского журнала El Economista.

По его словам, данная инициатива испанских властей в основном ориентирована на российский и китайский рынок, где есть большой спрос на жилье в Испании. Госсекретарь по вопросам торговли пояснил, что достаточно высокая цена на приобретение недвижимости на сумму в 160 тысяч евро заявлена для того, чтобы ограничить возможность предоставления вида на жительство для тех иностранцев, которые покупают квартиры и дома по более низким ценам, передает РИА «Новости».

читать дальше

О Сердюкове

Бесспорно, что Сердюков был лучший министр обороны за всю историю России. Это факт самоочевидный, тут даже и говорить не о чем.

Само собой, дружная ненависть к нему всей «Российской армии» — наилучшее тому подтверждение. Потому что более гнусной, нелепой и абсолютно бессмысленной структуры, как сие наследство Советской армии, в РФ нет и не было.

Ее беда в том, что армия в совке всю жизнь находилась под двойным прессом. С одной стороны, любая армия в мирное время так или иначе обречена на отрицательную селекцию — просто потому, что не может следовать единственно адекватным для армии критериям отбора «хорошего командира»: им является тот, кто хорошо умеет убивать и вместе с тем рачителен в отношении жизней своих солдат; в мирное время такой проверки нет, и вверх неминуемо лезут проходимцы, приспособленцы и карьеристы.
читать дальше

В Британии домашнее оптоволокно расширили до 20 Гбит/c

В Британии домашнее оптоволокно расширили до 20 Гбит/c
Global Look Press

Ученым из Бангорского университета в британском Уэльсе удалось создать технологию, которая увеличивает пропускную способность домашних сетей до 20 гигабит в секунду.

Этого достаточного, чтобы за несколько секунд, к примеру, скачать фильм в HD-качестве, отмечает BBC.

Для того, чтобы добиться таких результатов, исследователи создали прибор и применили в нем уже известную схему цифровой модуляции OOFDM. Это устройство умеет моментально кодировать и декодировать оптические сигналы.

Первый рабочий модуль может быть готов уже через пару лет. При этом, по задумке разработчиков, цена за услугу широкополосного доступа к интернету должна остаться прежней.

читать дальше

У Google изменится дизайн страницы с результатами поиска

У Google изменится дизайн страницы с результатами поиска
google.ru

Google меняет дизайн веб-страницы с результатами своего поискового сервиса, который, по словам разработчиков, создаст «единый опыт взаимодействия с поисковым сервисом на разных типах устройств и экранах разного размера».

До сих пор навигационные инструменты, позволявшие осуществлять поиск, к примеру, по картинкам, картам, блогам и так далее, располагались на левой панели поисковой страницы. Там же размещались поисковые фильтры, с помощью которых можно настроить временные рамки либо язык поиска.

В новом интерфейсе эти функции перемещены на панель поверх результатов поисковой выдачи. Часть из настроек по умолчанию скрыта, однако их можно развернуть в выпадающем меню, нажав на кнопку «Инструменты поиска».

читать дальше

Intel разрабатывает 48-ядерный процессор для мобильных устройств

Intel разрабатывает 48-ядерный процессор для мобильных устройств
Global Look Press

Ученые Intel работают над 48-ядерным чипом для смартфонов и планшетов. Такой чип позволит значительно увеличить вычислительную мощность мобильных устройств и в то же время сократить энергопотребление, сообщают Вести.Ru. Однако результат ожидается не так скоро, разработка может занять от пяти до десяти лет. Об этом стало известно из интервью с сотрудниками барселонской лаборатории Intel, опубликованного изданием TechWorld.

По словам Энрика Эрреро, научного сотрудника лаборатории, сейчас процессор с одним ядром последовательно решает одну задачу за другой, и если он работает на пределе, то потребляет довольно много энергии. Многоядерный же сможет разделять задачи между ядрами, параллельно обслуживая сразу несколько ресурсоемких приложений.

В современных процессорах бывает до 4-х активных ядер. К таким моделям можно отнести Snapdragon S4 (Qualcomm) и Tegra 3 (NVIDIA), построенные на архитектуре ARM. Последний имеет еще одно, пятое «вспомогательное» ядро. Чтобы сэкономить энергию, оно работает на более низкой частоте и отвечает за выполнение нетребовательных к производительности процессора задач.

читать дальше

ComScore: самый популярный почтовый сервис мира — Gmail

ComScore: самый популярный почтовый сервис мира - Gmail
Global Look Press

Почтовый онлайн-сервис Google Gmail стал самым популярным в мире по итогам октября, впервые обогнав по числу уникальных пользователей конкурирующую службу Hotmail, созданную Microsoft. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает издание CNet News со ссылкой на данные аналитической компании comScore.

Google еще летом объявил свою почтовую службу крупнейшей в мире, рассказав о 425 млн уникальных пользователей, однако тогда данные не были подкреплены информацией сторонних аналитиков.

По данным comScore, в октябре Gmail имел 287,9 млн уникальных посетителей, тогда как Hotmail — 286,2 млн. На третьем месте по-прежнему Yahoo Mail с 281,7 млн пользователей. При этом в США Yahoo опережает Gmail — здесь на долю сервисов в отчетном периоде приходилось 76,7 и 69,1 млн пользователей соответственно.

читать дальше