Греция хочет перенять испанскую инициативу «вид на жительство для покупателей жилья»

Несколько министерств в Греции изучают план, сходный с недавней инициативой правительства Испании, сообщает El Mundo, ссылаясь на греческие СМИ. «Правда, греческий вариант более скромный: предлагается выдавать вид на жительство всего на 5 лет при покупке жилья минимум за 300 тыс. евро», — отмечает журналист Эктор Эстепа. В Испании предложенный ценовой порог — от 160 тыс. евро. Еще одно отличие: в Греции предлагается распространить меру на жилье, купленное еще раньше и используемое для постоянного или временного проживания.

Впрочем, цели греческих и испанских чиновников одинаковы — упростить условия легального проживания иностранцев, намеренных инвестировать в их страны. Греция также проводит масштабную программу приватизации земель, недвижимости и предприятий, принадлежащих государству.

читать дальше

Немецкая виза для россиян: правила те же, процедура упрощена

 

Получить въездную визу в Германию — для граждан России задача непростая. Сегодня очередь в консульский отдел в среднем составляет пять недель. Россиянам, которые хотят встретить Новый год в Европе, но еще не записались на прием в консульство, с мечтой о поездке придется повременить: получить визу до 31 декабря они уже не успеют. Об этом сказала руководитель консульского отдела посольства ФРГ в Москве Эва Мария Питц-Нипель (Eva Maria Pitz-Niepel), выступая на Дне открытых дверей Германо-российской внешнеторговой палаты.

Однако с января 2013 года ситуация изменится. Желающим оформить визу в Германию не придется приезжать непосредственно в консульство, сообщил начальник консульско-правового департамента посольства ФРГ в Москве Оливер Фикссон (Oliver Fixson). Подать заявление на получение немецкой визы можно будет в специальном визово-сервисном центре. По словам дипломата, Германия стала едва ли не последней страной Шенгенской зоны, создавшей такой сервис.
читать дальше