Рассказ о штрафах на фоне BMW стал для Медведева «имиджевой катастрофой»: «Еще бы музыку из «Бумера» наложили»

Рассказ о штрафах на фоне BMW стал для Медведева
blog.da-medvedev.ru

Стремление Дмитрия Медведева навести порядок на дорогах вышло ему боком — россияне не оценили желание ввести в стране «мегаштрафы» в полмиллиона рублей. И не то чтобы автомобилисты не были согласны с основным тезисом — пьяным за руль садиться нельзя, — однако в премьерской инициативе углядели уж больно много но. Здесь не только шокирующая и, учитывая средние доходы россиян, неадекватная величина наказания, но даже антиконституционность. Некоторые же в видеообращении главы правительства узрели ошибку имиджмейкеров и происки недоброжелателей.

Штраф в 500 тысяч за грубое нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге и в 250 тысяч — в регионах — это перебор, решили россияне, и после публикации видеообращения премьер-министра поднялась настоящая буря. Причем с резкой критикой выступили даже те, для кого эти полмиллиона как будто и не слишком уж существенны. Например, основатель «Гражданской платформы» и все еще миллиардер Михаил Прохоров, предложивший премьеру самому оплатить пару таких штрафов за нарушения, допущенные его кортежем.

Медведеву даже пришлось объясняться: в Twitter он пояснил, что полмиллиона придется выложить только за пьяную езду. А в Facebook добавил, еще больше раздразнив своих читателей: «Больше всего удивляют комментарии типа: «Такой штраф очень трудно заплатить». А может, лучше просто не ездить пьяным?»

читать дальше