Как победить угри: частые умывания и диеты не помогут

Угри — извечная проблема юных людей, которую часто недооценивают из-за ее распространенности и обыденности. И хотя угри крайне редко доставляют физический дискомфорт, они могут вызывать глубокие душевные страдания, поскольку затрагивают наиболее заметные участки кожи. Проблема усугубляется тем, что угревая сыпь появляется у юноши или девушки в самом ранимом возрасте и обостряется в периоды пиковой андрогенной активности, когда внешняя привлекательность становится особенно важной. Поэтому у многих прыщеватых подростков отмечается заниженная самооценка, депрессии, а в ряде случаев угри могут стать мотивом для суицидальных мыслей и даже попыток. У 2-7% пациентов сохраняются пожизненные следы перенесенного заболевания в виде шрамов.

С угрями связано множество заблуждений, причем в разных культурах распространены различные мифы о причинах их появления и применяются самые разнообразные, как правило, неэффективные методы их лечения.

читать дальше

В Германии запущен самый мощный суперкомпьютер в Европе

В Германии запущен самый мощный суперкомпьютер в Европе
Forschungszentrum Jülich

В немецком городе Юлих (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) официально запущен самый мощный в Европе суперкомпьютер JuQueen. Его производительность равна 5,9 петафлопс или 5,9 тыс триллионов операций в секунду.

Ученые из расположенного в городе научно-исследовательского центра отмечают, что мощность этой системы «разгонялась» поэтапно в течение последних нескольких месяцев и только сейчас достигла своего предела. Использоваться новая система будет, в частности, для исследования процессов в человеческом мозге, а также для изучения климатических изменений, передает ИТАР-ТАСС.

Процессоры JuQueen, имеют в общей сложности почти 459 тыс ядер. При этом разработаны они были с применением энергосберегающих технологий. Охлаждаться система будет с помощью циркулирующих потоков воды температурой 18 градусов.

читать дальше