Критикам Навального

В последнее время я вижу в ЖЖ много критики Навального: дескать, нет у парня ни команды, ни программы, ну куда он такой беспрограммный лезет. Причем исходит эта критика не только от кремлевских блогеров вроде всем известной исландской мурзилки, но и от вполне рукопожатных граждан, ранее ни в чем не замеченных.

Друзья, мне несколько неудобно работать заезженной пластинкой, но вы, похоже, регулярно забываете, что живете в стране с официально авторитарным режимом.

Ваш президент — это чучело щуки, снятое в позапрошлом году. Ваш парламент — это жители Майями, Канн и Лондона, объявленные в розыск. Ваши судьи — это роботы устаревшей модели с телефонной трубкой, приваренной к уху. Ваша полиция — это быки с мясокомбината, получившие недельный отпуск. Ваш следственный комитет — это тонтон-макуты. Ваша академия наук — это несколько красивых зданий, давно сданных под склады. Ваши самолеты — это груда приличных западных деталей, которые уже некому прилично скрутить.

читать дальше

Всем утереться!

Я имел неосторожность (см. ниже) критически отозваться на интервью главы избирательного штата Алексея Навального и одновременно депутата городской Думы Екатеринбурга Леонида Волкова. Я могу быть неправ, но никто не может отнять у меня право высказывать свое мнение. Волков в ответ заявил, что я написал «чушь», которую не стоит даже ретвитить.

Во-первых, я на себе невольно убедился, что толерантность и способность прислушиваться к чужому мнению у команды Алексея Навального примерно такая же, как и у нынешней власти. Критику, похоже, они терпеть не могут. Критикуют ведь только враги и только за деньги. Для меня такая позиция просто неприемлема. Она противоречит демократическим и либеральным взглядам на политику, но вполне соответствует авторитарным. А если это так, то зачем, спрашивается, нам надо менять часы на трусы или, скажем, шило на мыло?

читать дальше

Китай, как и обещал, приступил к строительству самого высокого здания планеты в рекордный срок

В Китае приступили к строительству самого высокого в мире небоскреба. В административном центре провинции Хунань городе Чанша состоялась церемония закладки первого кирпича здания Sky City, высота которого составит 838 метров.

Broad Global
Broad Global

Строительство башни общей площадью 1,05 миллиона квадратных метров должно завершиться в апреле 2014 года, сообщил в субботу Чжан Юэ, председатель Broad Group — компании-разработчика проекта. Стоимость проекта составляет 5,2 миллиарда юаней (850 миллионов долларов), передает The Telegraph.

Sky City будет на 10 метров выше, чем находящийся в Дубае знаменитый небоскреб Burj Khalifa — самое высокое на сегодня здание в мире.

читать дальше