О визовом режиме и мести люмпенов рабам

Латынина вчера опубликовала в «Новой газете» отличную статью «За двадцать лет до Москвабада» — по мотивам двух недавних выпусков передачи «Код доступа» (от 5-го и 19 октября).
Мигранты в Гольяновском лагере. Фото Андрея Стенина, РИА Новости
Там очень много простой и понятной фактологии, которую каждому жителю Москвы полезно знать, потому что сухие цифры помогают разрушить всю базовую мифологию о причинах приезда в европейскую Россию миллионов трудовых мигрантов.

Статья безжалостная и беспощадная ко всем основным фигурантам демографической проблемы, которая называется «нелегальная трудовая миграция» (то есть и к тем, кто ввозит, и к тем, кто ввоз крышует, и к самим приезжим, и к тем, чьи места на рынке труда они занимают). Там десятки цифр, фактов и ссылок, читайте, пожалуйста, внимательно. Я не буду пересказывать, и удержусь от соблазна цитировать большими кусками.
читать дальше

За двадцать лет до Москвабада

Тысячи мигрантов выполняют никому не нужную, ухудшающую экологию и облик города работу, только чтобы чиновники могли украсть на этом деньги

«Русские не хотят работать»

В течение многих лет правительственные и независимые эксперты объясняли нам, что мигранты приезжают в Москву потому, что «русские не хотят работать».

Так вот — это не так. Мигранты приезжают в Москву по той же причине, по которой в диккенсковский Лондон стекались бедняки, образуя там криминальное дно. Они приезжают в Москву, потому что в ней можно не умереть от голода.

На примере Орхана Зейналова, предполагаемого убийцы Егора Щербакова, это очень хорошо видно. Орхан Зейналов — это не «трудолюбивый мигрант», который занимает рабочие места, не занятые русскими. Это типичный представитель криминального дна, который если может — не работает, если не может — подрабатывает.

Вы говорите мне: «Русские не хотят работать»? Так я вам на это отвечу: «Орханы Зейналовы не хотят работать». Зачем нам они в Москве?

читать дальше

О Бирюлеве

Вчера в московском парке Тропарево-Никулино нашли обезображенное тело стоматолога Анастасии Ниловой. Оказывается, женщина пропала еще две недели назад. По словам её матери, полиция всё это время отказывалась искать несчастную, и для поисков пришлось привлекать частное агентство.

В тот же вечер в Южном Бутове компания футбольных болельщиков собралась дома у своего знакомого Алексея. Пили, болели, болтали. В результате посиделок по не известной пока причине один из участников тусовки до смерти забил чем-то тяжелым двух других.

Пару дней назад на Алтуфьевском шоссе некий Евгений Иванов на автомобиле «Хонда» снес автобусную остановку. Завидев полицейских, Иванов попытался убежать, но, то ли выдохшись, то ли передумав, вступил в схватку с «копами». Позднее выяснилось, что машина у Иванова угнанная, а в машине у него – два пистолета.

На Люблинской же улице пять грабителей в масках, вооруженных автоматами и пистолетами, совершили разбойное нападение на директора аквапарка «Фэнтази Парк» Рамина Аскандарова. Добычей разбойников стала крупная сумма денег, после ограбления они скрылись на черной БМВ.

Примерно в то же время в московском в клубе «Б2» некий Аркадий Бердников стал знакомиться с некоей Оксаной Корчагиной. Девушка, по всей видимости, была против. Бердникова это, по всей видимости, не остановило. Нашелся заступник, произошла ссора, которая вылилась в драку. В ход пошел нож, и дело закончилась убийством Аркадия Бердникова.
читать дальше

Андрей Макаревич: «Работу отдают тому, кто лизнет понежнее и откатит пожирнее»

Еще одно письмо президенту

Легендарный российский рок-музыкант вновь решил высказаться о наболевших проблемах нашего общества. Свое обращение к президенту России Владимиру Путину он уже традиционно публикует в «МК».

олимпиада сочи факел путин макаревич
Андрей Макаревич
фото: Лилия Шарловская

Владимир Владимирович!

Это уже не второе и не третье мое письмо к Вам. Уверен, что Вы их не читаете — у Вас дела поважнее. Я и не тешу себя иллюзиями — для меня это превратилось в некий литературный жанр — вроде «Писем к незнакомке» Моруа. И все же.

читать дальше

К 60-летию президента России: шесть главных мифов о Владимире Путине

В качестве первого из «шести главных мифов» о российском президенте Борис Райтшустер в обзорной статье для Focus приводит высказывание о том, что Путин дал России порядок и стабильность.

«Вместо того чтобы создать сильное государство, то есть действующие законы и правила игры, распространяющиеся на всех, Путин создал сильный государственный аппарат, довлеющий над всеми законами и правилами», — пишет Райтшустер. По его словам, в России вчетверо больше чиновников, имеющих отношения к финансам, и вдвое больше таможенников, чем в США. При этом, отмечает Райтшустер, чиновник любого уровня, который «проявляет подобострастие к вышестоящим, платит дань и борется с критиками Кремля», может не бояться наказаний даже, например, за «пьяное» ДТП со смертельным исходом или за исчезновение политических противников.

Автор также отмечает, что при Ельцине в регионах существовали сильные центробежные тенденции, но Путин не стал создать обязательные для исполнения правила взаимодействия центра и периферии, а «взял регионы на короткий поводок». Так, например, Путин отменил губернаторские выборы, напоминает автор, а введя их снова с этого года, оставил Кремлю колоссальные возможности вмешательства. Кроме того, при Путине регионы стали отдавать в центр куда больше средств, и через центр стало проходить решение «даже таких второстепенных вопросов, как использование в регионах кириллицы или латиницы». По словам автора, это усиливает нелюбовь регионов к Москве и в долгосрочной перспективе создает угрозу для целостности государства.

читать дальше