Антироссийски настроенные СМИ расставили по местам

31.03.2014 | понедельник |

Антироссийски настроенные СМИ расставили по местам

Радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» и «Новая газета» оказались лидерами рассчитанного Politonline.ru рейтинга СМИ, публикующих «антироссийские» материалы, израильский Newsru.com обогнал по негативу в отношении РФ американское радио «Свобода», а Лента.ру проиграла эстафету критики России порталу Slon.ru, но умудрилась обойти «Русский журнал». Период анализа СМИ — с 28 февраля по 31 марта 2014 года.

Базовым критерием для формирования рейтинга стала частота упоминания ключевых слов и словосочетаний по уникальным информационным поводам, политических мемов, названий, фамилий-имен политиков, а также экономических, политических и военных терминов с анализом контента на позитивность, негативность или нейтральность.

Вначале по критериям «СМИ, действует на территории РФ, публикует материалы с периодичностью не реже ежедневной» отбирались издания, после чего в их материалах отыскивались ключевые слова, термины и фразы. Далее, с помощью экспертых систем, проводился лексический и семантический анализ контента — выяснялась его эмоциональная окраска, тональность, и т.п. Если объяснять «на пальцах», то употребление слова «аннексия», «аншлюс» или «зеленые человечки», сравнение действующих политиков с нацистами (в том числе — сравнение персон), «агрессия» в контексте действий России, призывы с употреблением слова «санкции», «изоляция», тексты с положительной оценкой действий «Правого сектора», Майдана, и т.д. считались негативными упоминаниями, а «вежливые люди», «объединение», «поддержка Крыма», и т.п. — позитивными. Кроме того, отсекались новости — по приципу «наличие на лентах информагентств, отсутствие авторского или экспертного комментария, наличие у других СМИ в похожем виде».

читать дальше

«А я остаюся с тобою, родная моя сторона!»

«Сегодня под угрозой оказались основы нашей профессиональной деятельности — независимость суждений и свобода слова». Вот. Учитесь, либералы и национал-предатели! Вы только шипите по своим фейсбукам, а ОНИ сделали ЭТО! Те, от кого никто подобных заявлений даже не ожидал, — лучшие и проверенные бойцы идеологического фронта Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Андрей Кондрашов, Евгений Попов и их коллеги-однополчане. Общим счетом — чертова дюжина отчаянных смельчаков с государственного ТВ, призвавшая разрозненное и расколотое журналистское сообщество к солидарности. Как остро не хватало в эти тяжкие дни именно их авторитетного слова — людей хоть и государевых, но все же не до конца утративших представления о профессиональной совести и чести!

Не испугавшись жестоких санкций, презрев угрозы, встала эта чертова дюжина Мальчишей-Кибальчишей грозной стеной перед Буржуином проклятым, Европейским союзом, который

«ввел на своей территории запрет на профессию для одного из самых известных журналистов нашей страны, ведущего главной аналитической программы канала «Россия-1» «Вести недели», которую еженедельно смотрят десятки миллионов телезрителей… Учитывая, что никто не объяснил и, очевидно, не собирается объяснять нашему коллеге мотивы введения санкций, нам всем и каждому журналисту, работающему сегодня в мире, хотелось бы услышать честные ответы на следующие вопросы:

1) В Европе появились запретные темы?

2) Личная позиция в журналистике наказуема?

3) Экспертиза и суд более не нужны для оценки деятельности журналиста?

4) ЕС вправе наказать любого журналиста за его профессиональную деятельность?

5) Журналисты ЕС могут теперь ожидать санкций за свои воззрения?

Без профессиональной солидарности журналистов России и Европы мы вряд ли получим ответы на эти вопросы. А получить их очень важно для всего журналистского сообщества, поскольку сегодня…»

(далее см. цитату, вынесенную в начало этой заметки).

читать дальше

Нагнетать и взвинчивать: зачем это нужно пропаганде

Нагнетать и взвинчивать: зачем это нужно пропаганде

Украина жила спокойно и счастливо, но вдруг американцы решили подчинить ее своему контролю, используя технологию организованного протеста с опорой на западноукраинских националистов. Да даже и не националистов, а на фашистов-бандеровцев – то есть учинили Майдан. В итоге власть и избранный президент были свергнуты, страна погрузилась в страшный хаос, а всем в стране стали заправлять банды этих самых фашистов-бандеровцев, единственная цель которых разбой и уничтожение всего русского.

Однако Россия и ее президент не стали просто смотреть, как в хаосе и фашистском беспределе, организованном американцами, гибнут русские люди. Они (Россия и ее президент) смело бросили вызов американцам и их новому миропорядку. Они пришли на помощь простым людям в Крыму и вняли их отчаянным мольбам о выходе из состава Украины и присоединении к России. Народ Крыма однозначно выразил свою волю на референдуме – и теперь, к радости всех граждан России, наше отечество приросло территорией. Русская земля, отторгнутая во время катастрофы начала 90-х, теперь снова наша. И никакие угрозы американцев и их сателлитов нам не страшны. Во-первых, их не будет, потому что европейцы и Обама – слабаки. Во-вторых, если и будут какие, то наша могучая армия и могучая экономика с ними легко справятся, см.пункт первый – слабаки.

читать дальше

Патриот и патриотизм в России

К огромному сожалению, то, что вроде бы должно быть всем очевидным, часто оказывается полностью искаженным в кривых зеркалах менталитета толпы (и не без помощи целенаправленной официозной пропаганды).  И сегодня вместо того, чтобы идти вперед, наше общество рванулось назад и вцепилось зубами в копролиты пещерного прошлого. В результате этого возникает неотложная необходимость разъяснять самые простые вещи, которые историки и филологи уже давно четко постулировали, но это прошло мимо массовой аудитории. Наиболее громкий сюжет (среди подобных) – выяснение, кто патриот, а кто «национальный предатель» (кстати, это понятие, как выясняется, из «арсенала» тов. Адольфа Алоизовича).

читать дальше

51 факт, доказывающий наличие у человека суперспособностей

Крутика Малликарджуна (Krutika Mallikarjuna)

1. Человеческое сердце, извлеченное из грудной клетки, как в фильме об Индиане Джонсе, на самом деле способно в течение короткого периода времени биться, поскольку оно обладает своей собственной электрической системой и будет продолжать получать электричество из окружающего воздуха.

2. Желудочная кислота настолько сильна, что ваше тело каждые 3-4 дня создает совершенно новую слизистую оболочку желудка.

3. Человеческий нос может распознать и запомнить 50 000 уникальных запахов, однако это совершенно несопоставимо с возможностями собаки в этой области.

читать дальше

США и страны Европы упрощают выдачу виз российским туристам

Страны Запада на фоне громких заявлений о возможных санкциях не спешат отказываться от потока российских туристов. Даже более того — стараются создать условия, чтобы он вырос. Так, на упрощение визовых процедур идут Италия, Греция и даже США.

О начале работы по упрощению визовых процедур для российских туристов, вплоть до выдачи бесплатных виз, уже объявила Италия, сообщает «Российская газета». На эти шаги страна идёт в рамках перекрёстных годов по туризму с Россией.

«Речь идёт о многократных и бесплатных визах для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий. В ближайшее время два министерства иностранных дел обменяются нотами в отношении равных мер визовой поддержки со стороны России и Италии», — отметила заместитель министра культуры Алла Манилова.

читать дальше

Как идеологический маразм проник и в мою жизнь

Дорогие друзья! Вчера, 24 марта 2014, мне довелось пережить то, о чём я до сих пор только в книжках о 1937 годе читала. Не думала, что это может случиться так скоро. Прошу вас дочитать, потому что это касается каждого – всех, как принято говорить, «обычных» людей. Если совсем лень, просто пробегитесь глазами и прочитайте отдельные моменты, но, пожалуйста, прочитайте.

Меня пригласили на собеседование в РУДН (Российский университет дружбы народов). Я должна была преподавать немецкий для студентов-медиков и студентов аграрного факультета. Руководитель секции немецкого языка, стильная женщина в возрасте, очень радовалась тому, что нашла меня, потому как преподавать некому, большая часть нагрузки – на ней, а молодой преподаватель со степенью – это вообще редкость (мне 27). Вероятность, что меня возьмут >100%. Больше всего она боялась, что зав.кафедрой меня переманит на английский, но я её заверила, что хочу преподавать именно немецкий и на английский не соглашусь. Пообщавшись, мы отправились к заведующей кафедрой иностранных языков.
Пришлось ждать около получаса, т.к. она была на совещании. Затем она пригласила нас к себе в кабинет.

Дальше постараюсь кратко описать наш разговор.
читать дальше

мифологическое сознание телезрителя

red

Несколько дней смотрю телевизионные программы, посвященные Крыму. Чтобы по аплодисментам понять, на что сильнее всего реагирует аудитория. Выделил несколько аргументов, которые постоянно кочуют из программы в программу, вызывая бурный восторг у массовки.

1. Мы за это кровь проливали.
Пролитая кровь, в сознании телезрителя, обладает какими-то мистическими свойствами, которые делают землю нашей. И, что самое странное – пролитая когда-то кровь постоянно требует новой жертвы – надо быть готовым пролить кровь снова и снова. Залить все кровью.

Проливать кровь мы умеем. Это правда. Мы проливали ее везде от Вердена до Порт-Артура. Мы воевали со всеми нашими соседями. Мы брали Берлин, Вену, Прагу, Варшаву, Будапешт, Софию, Париж и Пекин. Мы множество раз спасали наших союзников. Маршал Фош: «Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству Русских солдат».
Только за одну Будапештскую операцию мы потеряли 80 000 убитыми и 240 000 раненными.

Мы подавляли десятки чужих восстаний и сотни своих. Наши солдаты воевали в Корее, Китае, Иране, Испании, Афганистане, Китае, Вьетнаме, на Кубе, в Египте, Алжире, Анголе, Конго, Сомали, Судане, Эфиопии, Индонезии, Лаосе, Ливии, Мозамбике, Нигерии, Йемене…

Но дает ли пролитая кровь право считать эти земли нашими?

читать дальше

Не принимайте астму за оргазм

Военно-патриотический экстаз, охвативший множество граждан после аннексии Крыма, напоминает мне старый анекдот.
Жена читает медицинский справочник, и говорит мужу: «знаешь, то, что мы с тобой двадцать лет принимали за оргазм, на самом деле было приступом бронхиальной астмы».

И в 1968-м, и в 1979-м, и в 1994-м, и в 1999-м, и в 2008-м многие думали, что это оргазм. И сейчас так же думают.
А это астма. В специфической форме: резкое сужение сосудов, по которым поступает совесть.

Только при этом условии можно восторгаться тем, что не только подожгли дом соседа, но и стали воровать вещи, когда он загорелся.

http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/1285686-echo/

Правительство не лечится

Только так можно объяснить запрет на закупки современного медицинского оборудования. С 1 апреля страна перестанет покупать томографы, рентгеновские аппараты, оборудование для выхаживания новорожденных… Нам кажется, или власть вводит против собственного народа санкции, куда более жесткие, чем американские?

Государство отделяется от граждан

Документ, опубликованный на Едином государственном портале, налагает запрет на закупки иностранного медицинского оборудования и расходных материалов для отечественной медицины. В ближайшие дни должно состояться его последнее обсуждение. Представили перспективы планируемого нововведения? Не отечественной медицины — свои, личные?

читать дальше

Безумцев нет в Кремле — они прагматики

Александр Невзоров

Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародерство.

Я не моралист. Ничего плохого в мародерстве я не вижу, потому что многие вещи, которые совершенно не нужны мертвому или умирающему, вполне могут пригодиться живым. Проблема в том, что раненые иногда выздоравливают и начинают требовать обратно то, что у них в бессознательном состоянии было отмарадерено.

Раненый, с которого стащили сапоги, пока он лежал без сознания, выздоровеет и спросит: “Где сапоги, блин?” — и пойдет их отбирать у того, кто снял. Тогда и начнется самое интересное. Мы не можем говорить, российский Крым или украинский, пока история не завершена. А она не завершена. И все зависит от того, как быстро придет в себя истерзанная революцией Украина.

читать дальше

Табель о рангах

Важнейшим бесспорным итогом отчетной недели является мощный скачок в решении демографической проблемы. Все-таки на два с лишним миллиона разом увеличилось население страны в эти дни. Да и территория приросла.
Стало больше теплых морей, выросла протяженность пляжей. Безо всяких дополнительных вложений увеличилась численность Черноморского флота. Я уж не говорю о галопирующем росте патриотизма и социального оптимизма.
У социологов есть такой традиционный опрос: за кого бы вы отдали свои голоса, если бы выбора состоялись в ближайшие выходные? Но в эти выходные выборы можно было бы не проводить вовсе, потому что их итоги не сильно отличались бы от итогов крымского референдума. Владимир Путин сейчас мог бы хоть в пожизненные президенты баллотироваться – наверняка за него проголосовали бы.

читать дальше

Захват Крыма выявил самую главную проблему России

Очевидно, что общество в России в очередной раз расколото. Подавляющее большинство ликует и поддерживает оккупацию и аннексию Крыма. Меньшинство (их Путин публично назвал национал-предателями) — против.

Главный раскол проходит по линии «соблюдать или не соблюдать договоренности», т.е. мы видим сколько людей в обществе за закон и порядок.
У противников аннексии Крыма самый железобетонный аргумент — соглашение 1994 года и Договор о Дружбе 1997-го, когда Россия обязалась гарантировать территориальную целостность Украины.
Все патриотические пляски в итоге разбиваются о простую вещь: готовы ли мы соблюдать договор. Большинство не готовы, к сожалению.
Именно по той причине, что большинство не готово соблюдать договор, нести ответственность, — в России коррупция и беззаконие.
Именно по той причине, что большинство не готово соблюдать договор, нести ответственность, — в России нет системы правосудия.
Именно по той причине, что большинство не готово соблюдать договор, нести ответственность, — в России практически нет дорог.
Именно по той причине, что большинство не готово соблюдать договор, нести ответственность, — в России малый бизнес загибается.
Именно по той причине, что большинство не готово соблюдать договор, нести ответственность, — в России столько народу спивается и гибнет.

Крым показал со всей очевидностью в чем заключается самая большая проблема России: в нежелании нести ответственность и соблюдать договор.

http://p-senko.livejournal.com/11339.html

впечатляющий опыт

Сегодня у меня был весьма впечатляющий опыт. Я разговаривала с Россией. И Россия даже отвечала мне.

Я действительно каждому советую воспользоваться шикарной возможностью побыть частью, пожалуй, самой профессиональной и честной социологической службы в стране — той самой, которая была точнее всех во время мэрской кампании в Москве. Это соцслужба Фонда борьбы с коррупцией. Сейчас объясню, почему это надо попробовать.

Во-первых, вы здорово опуститесь на землю. Закапсулировавшись в своем уютном фейсбучном мирке, где все нас понимают и где неадекватных можно просто банить, мы перестаем понимать, в какой на самом деле стране мы живем. Когда я сегодня шла в ФБК, я ожидала какой угодно статистики, какого угодно соотношения, кроме того, которое получила в действительности. Хотите верьте, хотите нет, но из 150 опрошенных лично мною человек за Путина не голосовало лишь трое. Двое из них голосовало за Жириновского (!), я всегда, кстати, хотела посмотреть на тех, кто за него голосует. Друзья мои, это сельская местность, 10 классов образования. И только одна 65-летняя старушка из Иркутска голосовала за Прохорова на последних президентских выборах. У этой женщины не просто высшее образование, а, на минуточку, ученая степень. Она никогда принципиально не смотрит новости по телевизору и черпает информацию исключительно в интернете. При этом в основном все любители действующего президента оканчивали ПТУ и смотрят только телек.

читать дальше

Андрей МАКАРЕВИЧ: «Бесов из человека выпустить проще, чем ангелов подселить…»