Мозг нации против говна

89 представителей российской интеллигенции выступили с инициативой уже в ближайшие дни провести конгресс «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма». Обращение опубликовано в «Новой газете».

«Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом «Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!» уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать», — говорится в обращении.

К участию в Конгрессе российской интеллигенции предлагается пригласить представителей украинской интеллигенции. «На Конгрессе мы не только обсудим сложившееся положение и выскажем свое отношение к происходящим событиям, но и попытаемся найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем», — говорится в документе.

По документом поставили подписи правозащитники Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Сергей Ковалев, писатели Андрей Битов, Владимир Войнович, Виктор Ерофеев, Людмила Улицкая, актеры Лия Ахеджакова, Михаил Ефремов, Лев Прыгунов, Александр Филиппенко, режиссеры Павел Бардин, Эльдар Рязанов, академик Виктор Васильев и многие другие.

8 марта российские кинематографисты ответили на антивоенное обращение украинских коллег, выступив против «беспрецедентной антиукраинской кампании, развязанной российскими государственными каналами». «Мы, как и вы, категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину… Мы на стороне правды и мы с вами!» — говорится в открытом письме, под которым подписались многие известные режиссеры, сценаристы, кинокритики. С отдельным открытым письмом выступил кинорежиссер Александр Сокуров. «Украина все равно выживет и будет тем государством, которым она хотела быть. А мы нанесем удар по нашей стране абсолютно деградирующего свойства», — пишет Сокуров. В свою очередь, украинские актеры записали видеообращение к российским зрителям.

Целый ряд антивоенных заявлений сделали писатели — члены Русского ПЕН-центра и их коллеги из других европейских стран. Не допустить войны призвали рок-музыканты Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук. Гребенщиков написал новую песню «Любовь во время войны«.

Многие представители творческой интеллигенции приняли участие в антивоенных протестах в Москве.

Во вторник группа деятелей культуры подписала коллективное письмо в поддержку позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму. Письмо было опубликовано на сайте Министерства культуры. К настоящему времени под письмом стоит 303 подписи.

читать дальше

Роскомнадзор заблокировал доступ к порталам «Грани.ru», «Каспаров.ru», «Ежедневному журналу» и ЖЖ Навального

Роскомнадзор заблокировал доступ к порталам «Грани.ru», «Каспаров.ru», «Ежедневному журналу», а также блогу оппозиционера Алексея Навального в «Живом Журнале». Доступ к первым трем ограничен в соответствии с «законом Лугового» о блокировке сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам. А блог Навального заблокирован, поскольку его работа якобы «нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину». Блокировка коснулась и сайта радиостанции «Эхо Москвы», поскольку на нем размещаются записи из «Живого Журнала» оппозиционера. В Роскомнадзоре заявили, что если «Живой журнал» не удалит блог Навального, то будет заблокирован весь ресурс. Судя по сообщениям пользователей соцсетей, «ЖЖ» уже доступен не всем.

читать дальше

Страна сошла с ума?

Практически все оболваненная провластными СМИ страна в ура-патриотическом угаре дружно скандирует «Крым — наш!»… Писатели, артисты, телеведущие, спортсмены, даже те, кто никогда ранее не был замечен в суперпатриотизме уже просто толкаются локтями, дерутся за право первому показаться на экране телевидения и выкрикнуть погромче «Одобрямс!». Уже боятся  не успеть, запоздать. Лизнуть, поцеловать, обсосать все то, что милостиво разрешено свыше. Потом будет поздно. Быть в третьей сотне лижущих — значит, ты все проморгал. Нормальных, трезвых, спокойных голосов уже не слышно за стонами и воплями тех, кто полностью «Одобрямс!»

Все же… как быстро. Как быстро страна из почти нормальной откатилась на 40 лет назад. Буквально за неделю изменилась до неузнаваемости и захлебывается в едином судорожном порыве «даешь!»…  и даже уже неважно, что надо давать и будут ли что-то давать. Угар и  смрад всеобщего «одобрямса» делает слепыми и глухими даже тех, кто, казалось бы, еще вчера был вполне приличным человеком.

читать дальше

А мне, пожалуй, нравится вся эта история…

Знаете, а мне, пожалуй, нравится вся эта история с «твердойподдержкой деятелейкультуры».
Конечно, несколько имен неприятно удивили, но в конце концов забота о репутации — личное дело каждого.
А нравится мне вот что.

Во-первых, срочная потребность в формальном скороговорочном одобрямсе каких-угодно-лишь-бы-побольше мастеров культуры свидетельствует о неуверенности Путина. Человек нервничает. (И правильно делает).
читать дальше

Дырка от бублика

Чем ближе «референдум» с заранее известным результатом – тем менее понятен результат этого референдума!

Что большинство выскажется за присоединение к РФ, ясно – иначе не стоило и референдум проводить.

Но что России делать с этой ПИРРОВОЙ ПОБЕДОЙ?

читать дальше

«Сбой какой-то в машине, да?»

Как Совет Федерации разрешил Путину ввести войска на Украину

Заседание Совета Федерации

Заседание Совета Федерации
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

 

За последний месяц Совет Федерации превратился в одного из основных поставщиков новостей для российских СМИ. Верхняя палата парламента России, формировать которую президент страны Владимир Путин обещал через прямые выборы, по предложению ЛДПР должна будет пополниться членами, назначаемыми непосредственно президентом. Это ожидаемо усилит контроль Кремля над Советом Федерации, который и сейчас готов поддержать любую инициативу главы государства. Лучшей иллюстрацией этих слов стало выданное сенаторами президенту разрешение на ввод российских войск на Украину. «Лента.ру» разбиралась в том, как именно Совет Федерации принимал решение, шокировавшее все мировое сообщество, и выяснила, что для Путина он готов пойти на нарушение как собственного регламента, так, возможно, и Конституции страны.

читать дальше

Где остановится Путин и остановится ли вообще?

Сегодня вопрос о Крыме как вопрос, на который ожидают ответа, уже не стоит. И противостояние между Россией и странами Запада свершившийся факт. Вопрос в том, остановится ли Путин на Крыме и остановится ли вообще?

 

  • МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Россия намерена увеличить количество военных баз за рубежом и ведет переговоры с рядом стран, в том числе с Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Сейшельскими островами, Сингапуром, сообщил журналистам в среду в Москве министр обороны РФ Сергей Шойгу.«Мы планируем увеличить количество военных баз. Помимо Вьетнама и Кубы мы планируем расширить их количество за счет таких стран как Венесуэлы, Никарагуа, Сейшельские острова, Сингапур и другие», — сказал министр. Он подчеркнул, что переговоры ведутся и Россия близка к подписанию документов.

Чтобы открыть военные базы, нужны корабли, которых у Федерации нет и которые она строить не может. Значит как минимум, необходимо захватить Николаев с гигантским, еще советским кораблестроительным комплексом. Но коли так, зачем останавливаться на Николаеве? Почему не взять Харьков, Донбасс и Киев? А почему бы не присоединить Минск? Почему бы не позаботиться о русском населении Казахстана? Почему не раздать российские паспорта населению Узбекистана с Киргизией, чтобы потом их же освободить? Есть ли конец Путинскому России Вперед? Или Владимир Владимирович не успокоится, пока не сделает русской всю Землю, все пять континентов, все человечество? Вот настоящий вопрос, который внезапно встал перед расслабившимся за 69 лет мира после окончания Второй Мировой Войны человечеством во весь свой апокалипсический рост. А совсем не какой то Крым. Харьков. И даже Киев. Которые, как пелось в Советской Песне, «этапы большого пути». И не более чем промежуточные этапы. Вехи, как говорили в бытность Советской Власти на большевистско-патриотическом языке.

читать дальше