Почему случился Майдан и кто на него вышел

На высказывания пророссийских оппонентов о том, что Евромайдан в Украине был организован националистами, радикалами и наемниками, что люди вышли и стояли за деньги, причем за деньги Америки, захотелось внятно написать о причинах возникновения протеста, о том кто и почему вышел на Майдан, а также как и когда протест перешел в активную фазу, превратившись в революцию. Надеюсь понимание причин произошедшего поможет увидеть всю ситуацию под правильным углом.

Итак, начнем с того, что к концу 2013 года власть в Украине совершенно себя исчерпала и скомпрометировала оголтелой жадностью. Она превратилась в банду во главе с Януковичем, где вся страна работала на его личный карман. Казна Украины была пуста. Благодаря неумелому управлению, золотовалютные резервы существенно уменьшились. Госдолг значительно вырос, в том числе благодаря газовым махинациям и разворовыванию бюджетных денег компаниями «семьи» Януковича.

Экономические показатели Украины

Стоит отметить, что после своего избрания в президенты по Конституции Украины формата 2004 года, по которой власть была разделена между президентом и парламентом, а очередные президентские выборы должны были пройти в марте 2013 года, Янукович с нарушениями внес в нее изменения, сосредоточив всю власть только в собственных руках и добавив себе год правления. Другими словами, он узурпировал власть и наделил себя полномочиями, которых народ Украины ему не делегировал.

Янукович узурпировал власть и наделил себя полномочиями, которых народ Украины ему не делегировал.

К слову, по Конституции Украины именно народ является носителем суверенитета и единым источником власти в Украине, которую он осуществляет через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Другими словами, любые органы власти на всех уровнях, включая президента, должны подчиняться и работать в интересах народа, а не своих собственных. То, во что превратилась власть, полностью противоречило Конституции, давая народу повод для совершенно законного негодования.

читать дальше

Связанные одной лентой

Нельзя просто взять и открыть новую Ленту.ру без денег Мамута или какого-нибудь другого олигарха. @KermlinRussia объясняют, почему каждую такую попытку сейчас ждет неудача.

 

Photo 01 lenta.jpg

То, что произошло с Лентой.ру, до зубной боли печально и до нее же предсказуемо. Любое СМИ с миллионами или даже сотнями тысяч читателей неизбежно проследует в том же направлении. В ближайшее время.

читать дальше