Андрей Илларионов: Никто не будет помогать жертве агрессии, если сама жертва не сопротивляется

Андрей Илларионов сегодня является одним из самых цитируемых экспертов по России среди украинских журналистов. Некоторые в социальных сетях называют его «провокатором» за призыв сопротивляться российской экспансии. Говорят, что «бывших советников Путина не бывает». Однако, справедливости ради, еще 10 октября прошлого года Илларионов предупредил через интервью «Украинской правде» о планах своего бывшего босса — «Путин считает, что часть Украины должна принадлежать России».

Если и есть основания высказывать претензии Илларионову, то как раз идеологически закаленным россиянам. Потому что Илларионов, например, не первый год живет в Вашингтоне, работая старшим научным сотрудником престижного частного аналитического центра — Института Катона, исповедующего экономический либерализм. Кроме того, Илларионов был отобран для программы, посвященной верховенству права и демократии, созданной в Стенфордском университете Майклом МакФолом.

И еще немного биографии: Андрей Илларионов был советником Владимира Путина с 2000 по 2005 годы — российским «шерпой» на встречах «большой восьмерки». Свой уход с должности объяснил тем, что «страна перестала быть политически свободной».

Что ждет дальше Украину — в новом интервью Илларионова «Украинской правде».

читать дальше

Шотландия и Крым. 6 отличий

Шотландская пресса, нечасто пишущая о международной политике, запомнила, как зовут главу Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: Valentina Matviyenko. Herald Scotland цитирует Валентину Ивановну:

«Права на самоопределение ещё никто не отменял. Почему-то никто не заявил о том, что референдум по независимости Шотландии, который будет проходить в сентябре этого года, уже априори незаконный – вот таких оценок мы не слышали».

Чем Шотландия не Крым? – пишет Herald Scotland. Есть два ответа:

Первый ответ, персональный для Матвиенко: «Кажется, именно ваш Совет Федерации в конце прошлого года подписал закон, запрещающий «сепаратистскую пропаганду». Нам вы говорите, что «права на самоопределение никто не отменял», а дома вы посадите в тюрьму любого, кто поднимет вопрос о выходе из состава России».

А второй ответ на вопрос, чем наш референдум отличается от вашего. На парламентских выборах 2011 года в Шотландии победила Шотландская Национальная Партия, она обещала в случае победы провести референдум о независимости. Нынешнее правительство Шотландии получило свою власть только потому, что мы поддержали его предложение поставить вопрос о референдуме. Мы на демократических выборах заявили о том, что хотим референдум о независимости. Народ Крыма никто не спрашивал, хотят ли они проводить такой референдум.

Выборы-шмыборы. Financial Times понимает, что аргумент про “демократические выборы, на которых было решено” – никогда не являлся чем-то существенным для Москвы.

В статье “Должны ли мы отдать Крым русским” газета указывает на более очевидную разницу между референдумом в Крыму и в Шотландии.

Третий ответ на вопрос, чем Шотландия не Крым
Референдум о независимости Шотландии, от Великобритании, в отличие от референдума про отделение Крыма от Украины, согласован двумя правительствами.
В ходе долгих переговоров Камерон и Салмонд смогли договориться и о сроках проведения, и о формулировке вопроса. Это означает, что каким бы ни были сход голосования, его примут и в Великобритании и в Шотландии. Независимость Шотландии признают во всем мире.

Четвертый ответ
Если объяснить еще проще, пишет Financial Times, то вопрос об отделении Шотландии решался между Шотландией и Великобританией. В этом процессе не участвовала третья страна, которая хочет забрать кусок Великобритании себе.

Пятый ответ дает Washington Post
В момент принятия решения о референдуме в Шотландии, в Эдинбурге не было «вежливых людей», присланных Вестиминстером, с автоматами Калашникова. В Крыму проходит голосование в условиях военной оккупации. Демократические процедуры в условиях военной интервенции теряют смысл.

Шестой ответ:
Вопрос, который ставится на референдуме Шотландии: Хотите ли вы, чтобы Шотландия стала независимым государством. Крыму такого варианта не предлагают. Он выбирает между тем, чтобы остаться в составе Украины или войти в состав России.

Financial Times объясняет, зачем вообще потребовался референдум. Очевидно, что простая аннексия территории Крыма вернула бы мир в тридцатые годы, когда «откусывать» куски территории соседней страны можно было просто по праву сильного. Видимость соблюдения процедур и множественность их трактовок позволяет России провести процесс присоединения Крыма чуть более элегантным образом.

http://www.echo.msk.ru/blog/samsonova/1280296-echo/

Код доступа

По-прежнему третья неделя – это, конечно, Крым, уже даже не Украина. И, собственно, даже уже не Крым, а будет ли продолжение, будет ли война с Украиной. И очень мрачные у меня большей частью вопрос, потому что люди пишут «Страна превращается во вторую Северную Корею», «Насколько же правы были люди, уехавшие отсюда», «Не пора ли увозить детей?», «Мы вынуждены наблюдать за действиями группы самоубийц» и так далее, и так далее.

Ну, вообще, на мой взгляд, самое главное, что сейчас происходит, внимательно следите за событиями в Донецке, где получилось несколько трупов. И мне кажется, что в Донецке сейчас происходит самое важное. Украинцы заявляют, Арсен Аваков, глава МВД Украины заявил, что по его данным то же самое готовится в Киеве. То есть от быстроты действий МВД Украины, то есть от Арсена Авакова, на мой взгляд, сейчас зависит, будет ли война России с Украиной в прямом военном смысле, то есть будут ли российские войска введены в восточные области Украины.

читать дальше

«Европейские наблюдатели» Путина

«Референдум в Крыму соответствовал международным нормам, полностью отвечал демократическим процедурам. Об этом заявил ИТАР-ТАСС глава миссии международных наблюдателей Матеуш Пискорски (Польша)», – сообщило вчера своим читателям главное российское государственное информагентство. – «Референдум соответствовал местному законодательству и прошел в соответствии с нормами международного права. То, что мы видели сегодня в Крыму, ничем не отличается от плебисцита в любой демократической европейской стране», — сказал он».

К сожалению, ни уважаемое агентство, ни другие цитировавшие эту новость СМИ не посчитали нужным сообщить о том, что «глава миссии международных наблюдателей Матеуш Пискорски» – известный польский фашист и антисемит, открытый поклонник национал-социализма, отрицатель Холокоста, автор статей на портале «Белый мир» и в газете «Я – русский», бывший главный редактор журнала польских скинхедов Odala, в котором превозносились «арийская раса» и Адольф Гитлер, соратник «евразийца» Александра Дугина, обличитель «жидовского способа» экономического влияния.

Такая вот «борьба с фашистами на Украине».

читать дальше

7 самых глупых возможных реакций на санкции США и ЕС

Российские политики и экономисты называют возможные санкции против России со стороны ЕС и особенно США опасными и контрпродуктивными мерами, которые приведут к огромным потенциальным убыткам. Основные возможные потери сложно подсчитать, но проблемы в некоторых отраслях, например, в Европе, понятны и известны. Но, несмотря на это, некоторые российские политики после этого грозят ответными симметричными, зеркальными ответными мерами и даже готовят законодательные инициативы.

Если перевести это на метафорический язык, то такие призывы прозвучат так: «Если вдруг Европа (или США) отрубят сук, на котором сидят, мы будем пилить свой!».

Вот список того, чего делать нельзя, даже если очень этого хочется.
читать дальше

А теперь заберем у хохлов Донбасс!

Самое интересное ждет нас впереди. Сейчас кажется, что целью России было выловить в мутной украинской воде рыбку в виде Крыма. Такую небольшую рыбоньку. Рыбоньку выловили. Но если рыбак поймал рыбку – это вовсе не означает, что он тут же смотает удочки и начнет из этой единственной рыбки варить уху или сушить воблу. Мало ли – вдруг удастся поймать что-нибудь еще? Какую-нибудь щуку или сома! Мы смотрим на карту и видим, что в случае наземной блокады со стороны Украины, Крым окажется в тяжелом положении. Там всегда были перебои с водой, а теперь воды может не быть вовсе. Ничто не мешает Украине перерезать вдобавок и железнодорожные пути – и снабжайте свой Крым как хотите.

читать дальше

Крымский синдром. Вождизм вместо менеджмента

Почему искренняя народная поддержка российской политики на Украине – это плохая новость для бизнеса?

Сразу оговорюсь: я сознательно выношу за скобки политические и этические аспекты попытки России забрать Крым. Эта колонка о бизнесе, а не о политике. В данный момент меня волнует взлетевший из-за нее рейтинг нашего вождя и готовность граждан поддерживать его отнюдь не только из-под палки – в самом деле ходить на митинги и искренне размахивать триколорами. В силовой позиции Путина в диалоге с Украиной и Западом им мерещится сильный и надежный вождь, и я считаю, что для бизнеса это в стратегической перспективе – плохая новость.

Как известно, сильный вождь – атрибут слабого общества. С древних времен группами людей единолично управляли сильные вожди (вожаки, монархи, главари, генсеки), требуя от сотрудников беспрекословного подчинения. Но в западном обществе по мере развития культурной и общественной жизни роль вожака ослабевала, он постепенно превращался в «менеджера», нанятого гражданами для осуществления государственных функций. Деятельность первого лица страны подпадала под все более строгий контроль, а полномочия ограничивались.