Андрей МАКАРЕВИЧ: «Бесов из человека выпустить проще, чем ангелов подселить…»

Калиф на час

А мне понравилась трансляция выступления Путина.

Интересная постановка.

Если не анализировать  текст, а только его эмоциональное наполнение  и отдельные яркие, гордые фразы, то спичрайтера и режиссера необходимо  поблагодарить.

Массовка, которая очень организованно аплодировала стоя, производила очень сильное впечатление духовного единения..

Немного грустных лиц из числа уже попавших под санкции совершенно не портили общего радостного впечатления.

Участники этого действия так глубоко вжились в свои роли, что иногда казалось, все это может быть правдой жизни.

Особенно реалистично и импозантно выглядел  любитель, исполнявший роль премьер-министра.

читать дальше

Самая дорогая еда, которую вы, скорей всего, не попробуете

Все мы любим поесть и иногда стараемся экспериментировать с новыми продуктами. Будь то экзотические и странные фрукты или здоровые диетические блюда – еда всегда будет одним из важнейших жизненных приоритетов. Это не только способ выжить, но и возможность побаловать свои вкусовые рецепторы. И хотя нам нравится, когда еда стоит недорого, порой,  хочется съесть «что-нибудь вкусненького», даже если это вкусненькое оставит в вашем кошельке дыру. И хотя вы вряд ли попробуете представленные в этом списке продукты, давайте все же узнаем, сколько готовы потратить люди, чтобы ублажить свой желудок. Итак, 10 самых дорогих продуктов питания в мире.

 

(Всего 10 фото)

читать дальше

Что же нам теперь делать?..

Здравствуйте! Я живу в Крыму, а именно в Симферополе.

Вчера нас официально присоединили к Российской Федерации.

Но, кажется, никто не подумал о нашем положении! Что же нам теперь делать? Мы в полной растерянности!

Нашу Верховную раду уже переименовывают! Наш Таврический Национальный Университет им. Вернадского теперь называется МГУ. Самое обидное то, что кафедру украинского языка в этом университете — закрыли! А кто-нибудь подумал, что делать студентам и преподавателям? И не исключено, что скоро во всех вузах закроют факультеты с обучением украинского языка…

А как быть ученикам школы, заканчивающим 11-й класс? Что им делать? Они все эти 11 лет изучали историю Украины и украинский язык, они готовились к тестам ВНО (внешнее независимое оценивание), после которых они бы поступили в университеты. Но теперь выпускники не знают, что им сдавать по окончании школы, то ли ЕГЭ, то ли ВНО, или их вообще по среднему баллу аттестата примут.

Ситуация очень нестабильная.

читать дальше

Национал-предатели

Ну, что? Все вчера слушали? Все услышали главное? Нет, главное было не про Крым. Крым — это уже повестка вчерашнего дня. Все эти «возвращается в родную гавань», «не стремимся к конфронтации», «хотим видеть Украину сильной и свободной», «но Крым никогда не будет бендеровским» — все это бла-бла-бла для бедных. Главное им было сказано не про Крым.

Главная фраза во всей его речи, даже не фраза, а два главнейших словосочетания, два важнейших якоря, которые и будут определять теперь жизнь в нашей стране, были вот эти шесть слов — «некая пятая колонна» и «разного рода национал-предатели».

Национал-предатели…

Знаете, про кого это он?

Про нас с вами.

читать дальше

«Какие ничтожества»!

 

Это – слова одного известного немецкого политика после завершения переговоров в Мюнхене.

Сегодня их вполне может повторить Путин.

Сейчас понятно, что он хорошо просчитал – и «западных партнеров», и «российских партнеров».

«Кислевидение» объяснило ширнармассам про «западный заговор», их маниакальное желание ЗАХВАТИТЬ НАШУ Украину.
«Печеньки» Нуланд превратились в символ борьбы Запада против жизненных интересов России, в показатель того, как Запад организовал Майдан и ведет свои бронетанковые клинья прямо к сердцу России.

Так поднялась пиар-волна, на гребне которой армия Юдашкина добралась до Крыма.

Все дороги вели в Крым

Вчера президент России Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля вышел к членам Федерального собрания с речью, которую специальный корреспондент «Ъ» АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ считает мобилизационной и говорит о том, почему ничего в этой истории не могло случиться по-другому, чем уже случилось, и главное, чем еще случится.

Настроение у людей, заполнивших вчера Александровский зал Кремля в ожидании начала в Георгиевском, где с кардинальным обращением должен был выступить президент России, было каким-то отчаянно веселым. Так, наверное, и должны чувствовать и вести себя люди, которые все для себя решили, но еще не поняли этого.

Больше других был сосредоточен лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он тащил на себе тяжкую ношу. Ноша состояла в черновой разъяснительной работе, которую он на себя добровольно взвалил. И теперь он объяснял журналистам, дополнительно окаменев лицом (впрочем, он и без этого был достаточно грозен), что «процесс не только начался, а и обязательно продолжится» (имея в виду, очевидно, восток и юг Украины), и было ясно: и Сиваш, если надо, перейдет вброд.

читать дальше

Дюжина ножей в спину эйфории

Какие первоочередные проблемы Крыма нам придется решать

крым россия украина последствия
фото: РИА Новости

События вокруг Крыма заставили меня вспомнить мое базовое, экономгеографическое образование. Ведь России достался очень своеобразный регион, интеграция которого в состав нашей страны обещает много любопытных процессов.

1. Прошу обратить внимание на то, что основной транспортный поток (как пассажирский, так и грузовой) в Крым идет сухопутным путем — через Перекопский перешеек. Керченская паромная переправа маломощна. Еще недавно украинскими властями планировалось увеличить ее пропускную способность всего до 400 человек и 60 автомобилей в час (в обе стороны). Керченский грузовой порт не рассчитан на дополнительные перевозки в случае отсутствия автомобильного и железнодорожного сообщения с Украиной. Невоенное авиасообщение обеспечивается только через аэропорт Симферополя, который обслуживает практически только пассажирские рейсы. В год он обслуживает чуть больше 1 миллиона человек.

читать дальше