Патриот и патриотизм в России

К огромному сожалению, то, что вроде бы должно быть всем очевидным, часто оказывается полностью искаженным в кривых зеркалах менталитета толпы (и не без помощи целенаправленной официозной пропаганды).  И сегодня вместо того, чтобы идти вперед, наше общество рванулось назад и вцепилось зубами в копролиты пещерного прошлого. В результате этого возникает неотложная необходимость разъяснять самые простые вещи, которые историки и филологи уже давно четко постулировали, но это прошло мимо массовой аудитории. Наиболее громкий сюжет (среди подобных) – выяснение, кто патриот, а кто «национальный предатель» (кстати, это понятие, как выясняется, из «арсенала» тов. Адольфа Алоизовича).

читать дальше

51 факт, доказывающий наличие у человека суперспособностей

Крутика Малликарджуна (Krutika Mallikarjuna)

1. Человеческое сердце, извлеченное из грудной клетки, как в фильме об Индиане Джонсе, на самом деле способно в течение короткого периода времени биться, поскольку оно обладает своей собственной электрической системой и будет продолжать получать электричество из окружающего воздуха.

2. Желудочная кислота настолько сильна, что ваше тело каждые 3-4 дня создает совершенно новую слизистую оболочку желудка.

3. Человеческий нос может распознать и запомнить 50 000 уникальных запахов, однако это совершенно несопоставимо с возможностями собаки в этой области.

читать дальше

США и страны Европы упрощают выдачу виз российским туристам

Страны Запада на фоне громких заявлений о возможных санкциях не спешат отказываться от потока российских туристов. Даже более того — стараются создать условия, чтобы он вырос. Так, на упрощение визовых процедур идут Италия, Греция и даже США.

О начале работы по упрощению визовых процедур для российских туристов, вплоть до выдачи бесплатных виз, уже объявила Италия, сообщает «Российская газета». На эти шаги страна идёт в рамках перекрёстных годов по туризму с Россией.

«Речь идёт о многократных и бесплатных визах для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий. В ближайшее время два министерства иностранных дел обменяются нотами в отношении равных мер визовой поддержки со стороны России и Италии», — отметила заместитель министра культуры Алла Манилова.

читать дальше

Как идеологический маразм проник и в мою жизнь

Дорогие друзья! Вчера, 24 марта 2014, мне довелось пережить то, о чём я до сих пор только в книжках о 1937 годе читала. Не думала, что это может случиться так скоро. Прошу вас дочитать, потому что это касается каждого – всех, как принято говорить, «обычных» людей. Если совсем лень, просто пробегитесь глазами и прочитайте отдельные моменты, но, пожалуйста, прочитайте.

Меня пригласили на собеседование в РУДН (Российский университет дружбы народов). Я должна была преподавать немецкий для студентов-медиков и студентов аграрного факультета. Руководитель секции немецкого языка, стильная женщина в возрасте, очень радовалась тому, что нашла меня, потому как преподавать некому, большая часть нагрузки – на ней, а молодой преподаватель со степенью – это вообще редкость (мне 27). Вероятность, что меня возьмут >100%. Больше всего она боялась, что зав.кафедрой меня переманит на английский, но я её заверила, что хочу преподавать именно немецкий и на английский не соглашусь. Пообщавшись, мы отправились к заведующей кафедрой иностранных языков.
Пришлось ждать около получаса, т.к. она была на совещании. Затем она пригласила нас к себе в кабинет.

Дальше постараюсь кратко описать наш разговор.
читать дальше