Антироссийски настроенные СМИ расставили по местам

31.03.2014 | понедельник |

Антироссийски настроенные СМИ расставили по местам

Радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» и «Новая газета» оказались лидерами рассчитанного Politonline.ru рейтинга СМИ, публикующих «антироссийские» материалы, израильский Newsru.com обогнал по негативу в отношении РФ американское радио «Свобода», а Лента.ру проиграла эстафету критики России порталу Slon.ru, но умудрилась обойти «Русский журнал». Период анализа СМИ — с 28 февраля по 31 марта 2014 года.

Базовым критерием для формирования рейтинга стала частота упоминания ключевых слов и словосочетаний по уникальным информационным поводам, политических мемов, названий, фамилий-имен политиков, а также экономических, политических и военных терминов с анализом контента на позитивность, негативность или нейтральность.

Вначале по критериям «СМИ, действует на территории РФ, публикует материалы с периодичностью не реже ежедневной» отбирались издания, после чего в их материалах отыскивались ключевые слова, термины и фразы. Далее, с помощью экспертых систем, проводился лексический и семантический анализ контента — выяснялась его эмоциональная окраска, тональность, и т.п. Если объяснять «на пальцах», то употребление слова «аннексия», «аншлюс» или «зеленые человечки», сравнение действующих политиков с нацистами (в том числе — сравнение персон), «агрессия» в контексте действий России, призывы с употреблением слова «санкции», «изоляция», тексты с положительной оценкой действий «Правого сектора», Майдана, и т.д. считались негативными упоминаниями, а «вежливые люди», «объединение», «поддержка Крыма», и т.п. — позитивными. Кроме того, отсекались новости — по приципу «наличие на лентах информагентств, отсутствие авторского или экспертного комментария, наличие у других СМИ в похожем виде».

читать дальше