Не бойтесь цензуры! Радуйтесь!

Я специалист по цензуре. Я подвергался всем цензурам последнего времени: брежневской, андроповской, горбачевской, ельцинской и так далее, и так далее. Сейчас она максимальная по сравнению со всеми прочими. Фееричная, свирепая, бессмысленная и рекордно глупая.

Естественно, я люблю свободу. Определенная свобода была при падении Горбачева и пришествии Ельцина, потом свобода закончилась.

Цензура — это уровень ума и храбрости главредов. Каждое СМИ — это бизнес-проект. Советский главред, идя на конфронтацию с властью, терял в лучшем случае очередь на венгерский гарнитур и зарплату. Сегодняшний главред, попытавшись восстать против порядка вещей, теряет всякие бассейны, Мальты, Кипры, гектары земель, торговые точки и очень-очень многое. У него обрушивается благосостояние высокого уровня. Это больно. Так главреды превратились в лучших сторожей режима. Кремль потирает лапки и думает, что изобретен идеальный самонастраивающийся механизм, где страх потери огромных материальных благ будет полностью регулировать весь рынок прессы.

читать дальше

Вежливых людей сменили грубые

Сложно отстаивать право на самоопределение тех, кто похищает и пытает людей

Пророссийские активисты от захвата зданий и митингов перешли к захвату пленных, пыткам и риторике «народного суда». Самое время России как минимум чуть смягчить свои симпатии к «мирным сторонникам федерализации» — иначе, возможно, придется защищать жителей юго-востока Украины уже не столько от «бандеровцев», сколько от самих себя.

Организовали российские спецслужбы эти «отряды самообороны», спровоцировали или просто морально поддержали — разберется история, документы и расследования. В любом случае симпатии России к вооруженным протестующим на юго-востоке Украины можно считать официальной позицией. В наших государственных СМИ их называют исключительно «мирными митингующими» и «сторонниками федерализации». Они, в нашем дискурсе, имеют право на определение собственного статуса и ни в коем случае не должны быть тронуты немногочисленными военнослужащими зверствующих киевских властей.

Но даже если поначалу на юго-востоке и нужна была какая-то помощь в самоопределении, то сегодня протестующие, народная самооборона, создатели «республик» и все те, кто с завидной регулярностью захватывают обладминистрации и телеканалы, успешно справляются сами. Все чаще, правда, с самостоятельностью перегибая.

читать дальше

Почему у нас продукты дорожают в 40 раз быстрее

Рост цен в России за первые три месяца этого года оказался в 23 раза выше, чем в Европе. А если брать в расчет только продовольствие, то разница и вовсе ошеломляющая — 40 раз.

Многие европейские государства и вовсе столкнулись с дефляцией — снижением общего уровня цен, сообщает Росстат. «РГ» вместе с экспертами разбиралась, какие ветры подгоняют и тормозят инфляцию.

Самый большой вклад в удорожание продуктов на российских прилавках, как всегда, внесли овощи и фрукты. Также в лидерах роста, по данным Росстата, молочные продукты и рыба. «Дорожают больше всего те сегменты, где у нас высокая доля импорта. Сейчас этот процесс ускорился на фоне ослабления рубля», — объясняет директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Зимой Россия завозит примерно половину всех потребляемых овощей и фруктов. К категории товаров с высокой долей импорта также относятся чай, кофе, говядина и сырье для молочной продукции.

читать дальше

Полковнику никто не звонит

В России с каждым днем усиливается уверенность, что еще несколько дестабилизирующих действий, еще пара областей, отхваченных «миротворцами», еще пара садистов в креслах «народных мэров» – и всё. Украина на коленях.

Еще несколько дней назад руководители стран Запада надоедали президенту Российской Федерации Владимиру Путину своими звонками – но, если вы заметили, в последние несколько дней телефонное общение прекратилось. Это не означает, конечно, что его не будет вовсе – но уже ясно, что руководители западных стран утратили особый интерес к разговорам с Владимиром Путиным. И не только с ним. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров официально пожаловался на своего американского коллегу, на протяжении нескольких дней не выходившего на контакт. Вместо телефонного разговора с Лавровым Джон Керри предпочел сделать жесткое заявление о «закрытии окна» для изменения курса.

Москва, традиционного не уважающая собственные международные обязательства – ведь еще несколько недель назад Россия хладнокровно растоптала Будапештский меморандум – решила, что и Женева будет просто разновидностью политической игры, и никто не будет обращать никакого внимания на подпись Сергея Лаврова. Но для Запада неуважение России к собственным обязательством относительно стабилизации ситуации в нашей стране – это повод говорить между собой, а не с российскими руководителями. Потому что теперь Россия – это не просто государство, которое не уважает Украину и ее территориальную целостность. Это государство, которое не уважает совместные договоренности с Соединенными Штатами и Европейским Союзом. И договоренности куда более актуальные, чем будапештские. Так что теперь западные руководители получили великолепную возможность разговаривать не с Путиным и Лавровым – а между собой.

читать дальше

Как выспаться в самолете

16 способов отлично поспать в самолете и выйти из него отдохнувшим

Накануне майских праздников «Газета.Ru» предлагает 16 правил, следуя которым, можно хорошо поспать в полете и выйти из самолета отдохнувшим.

Чем теплее страна, тем дальше она почему-то от России. В сезон отпусков самым счастливым из нас предстоит многочасовой перелет в сторону пляжа (что приятно) и такой же перелет обратно (что не очень приятно). «Газета.Ru» собрала главные правила, следуя которым, в самолете можно будет спокойно выспаться, а не мучиться, как вы обычно это делаете.

читать дальше

Корреспондент «КП» двое суток провела в плену в Славянске

Бросить ее в камеру распорядился лично «народный мэр» города [фото]

Журналист Евгения Супрычева
Фото: Рейтер, Максим ЛЮКОВ.
Все начиналось радужно. Накануне Пасхи мятежный Славянск сбавил темпы. Он тихо праздновал: украинские военные отдали свои БТМ, часть десанта перешла на сторону митингующих. Десять человек сорвали шевроны — ушли в самооборону Славянска.
«Танчики» пригнали на главную площадь, украсили цветами. У взрослых — короткий рабочий день, у детей — каникулы (в связи с революционной обстановкой).
Народ высыпал на площадь. Покупают мороженое, любуются горисполкомом. Он захвачен штурмовиками. Местные шлют им приветы, фотографируются. Все очень вежливо.
— Вы откуда будете? — интересуюсь у людей с автоматами, подходя к баррикадам.
Говорят, приехали из Крыма. Там числились в рядах самообороны. Оружие трофейное. В это можно верить: украинские военные базы, что базировались в Крыму, отдавали свой арсенал без боя. Но крымчане приехали не одни. В их рядах мелькают и казаки. Судя по одежке — не местного разлива.
— И как же догадались, что нужно брать именно Славянск? — задаю вопрос одному из штурмовиков по кличке Ромашка.
— Скоро будет пресс-конференция. Там народный мэр все расскажет! — уверяет Ромашка.
Народный мэр? Темная лошадка. Известно, что житель Славянска. Служил в Афганистане. Там же получил контузию. На первый взгляд обычный мужичок: неказистый, простой. И главное — кристально честный. В частности, не пытается замаскировать штурмовиков под «местных».

Неприятные вопросы

Ответы практически на все вопросы, как мы знаем теперь, да, собственно, в этом никто и не сомневался, знает наш президент Владимир Владимирович. А вот у меня — куча вопросов. Конечно: я ж не Путин.

Вот если пофантазировать, включить, так сказать, свое воображение. К примеру, по первому каналу российского ТВ выступает кандидат в президенты России. Самовыдвиженец. Ну, например, Князев. И призывает к разделению государства. Спокойно-спокойно, это только фантазии.

Вопрос. Как бы в этом случае поступили власти? С какой скоростью было бы возбуждено уголовное дело по статье «сепаратизм»? Назвали бы Князева предателем интересов родины, отобрали бы у него бизнес? Если он бизнесмен. А если работает на предприятии, то уволили бы его с работы, или нет.

читать дальше

Кривая линия

Вчерашняя «Прямая линия» Путина произвела не меня довольно гнетущее впечатление. По-моему, это вообще была самая диковинная «Прямая линия» из всех, что я видел.

Прежде всего, удивляет то, насколько жалким выглядел Нацлидер. Он и раньше-то, конечно, особо не блистал – но все ж таки обычно он был поживее, сверкал глазенками, пытался шутить. Шутки у него тоже специфические (грубые, на мой вкус), но иногда попадались и почти удачные… 

А что теперь? Во-первых, как он выглядит. Выглядит, прямо скажем, хреновато. Как-то пооблез, пожух; кожа несколько зловеще обтягивает череп. Глаза лишь изредка принимают осмысленное и почти теплое выражение – а в основном взгляд какой-то мертвый.
Кроме того, видно, что он уставший. Задора, прежнего драйва нет. Говорил медленно, с паузами, мычал и бекал больше обычного – и местами проскальзывало на лице выражение типа «как же вы меня все, уроды, достали!» Хотя, казалось бы – ты же полновластный хозяин в своей стране! Нафига ж проводить прессуху, если сил, чувствуешь, не хватает? Отложил бы – никто б и не пикнул. Или вовсе бы отменил.

читать дальше

«Новая газета» проанализировала «научные» критерии, по которым составлялся российский рейтинг национал-предателей

«Новая газета» отреагировала на опубликованный в конце марта сайтом PolitOnline рейтинг национал-предателей, предложив подробный рассказ о тех, кто «присвоил себе право определять, кто в нашей стране патриот». Как пишет газета, руководители издания, входящего в медиахолдинг «Правда.Ру», курировались замглавы администрации президента Владиславом Сурковым и получали десятки миллионов долларов через «Мастер-банк».

Напомним, 31 марта PolitOnline представил рейтинг из 20 средств массовой информации, публикующих «антироссийские» материалы. В этот список вошли радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «Дождь», «Новая газета», The New Times, Newsru.com, Радио «Свобода», РИА «Новый Регион», Slon.ru, РБК, РБК daily, «Ведомости», «Сноб» и многие другие.

«Базовым критерием для формирования рейтинга стала частота упоминания ключевых слов и словосочетаний по уникальным информационным поводам, политических мемов, названий, фамилий-имен политиков, а также экономических, политических и военных терминов с анализом контента на позитивность, негативность или нейтральность», — говорилось в пояснении к представленному топ-20.

Как утверждалось, анализ контента на эмоциональную окраску и тональность проводился с помощью экспертных систем. «Если объяснять «на пальцах», то употребление слова «аннексия», «аншлюс» или «зеленые человечки», сравнение действующих политиков с нацистами (в том числе — сравнение персон), «агрессия» в контексте действий России, призывы с употреблением слова «санкции», «изоляция», тексты с положительной оценкой действий «Правого сектора», Майдана, и т.д. считались негативными упоминаниями, а «вежливые люди», «объединение», «поддержка Крыма», и т.п. — позитивными», — указано в статье PolitOnline.

Отметим, недавно стало известно, что «Военторг» намерен зарегистрировать товарный знак «Вежливые люди» и уже подал заявку в Роспатент, сообщал РБК.

читать дальше

Ликбез от журналиста-россиянина: как СМИ «создавали» бандеровцев

Угодить в ловушку искусственной реальности или стать сырьем для ее создания может кто угодно – но в таких масштабах на постсоветском пространстве это происходит впервые. Я, живущий в Киеве журналист с российским гражданством, обращаюсь к россиянам и к жителям востока Украины: вас не смущает, что друзья и родственники из Киева рассказывают одно, а российские телеканалы показывают совсем другое? Каждый раз вы заключаете: киевлянин запуган нацистами, подкуплен Госдепом или завербован в бандеровцы, потому и опровергает то, что вы видели своими глазами. Не могли же вы видеть то, чего нет? Увы, могли. Раскрою цеховую журналистскую тайну: фальшивая реальность делается очень просто.

Механизм ее создания состоит всего из трех основных пунктов.

1. Отбор. Вычленяем лишь те факты, цитаты, кадры, которые укладываются в наш замысел: читателя и зрителя надо лишить всякой возможности сформировать собственное мнение.

2. Трактовка. Комментируя происходящее, используем ложные оценки – как бы мимоходом: когда они выглядят как упоминание, а не как главная мысль, аудитория не обдумывает их и просто усваивает. Любая информация вызывает больше доверия, если сопровождается картинкой – какой угодно, даже не связанной с предметом разговора.

3. Распространение. Одну и ту же дезинформацию тиражируем по разным каналам, в том числе по интернету: ложь, подкрепленная «свидетельствами очевидцев» и репликами якобы независимых блоггеров, воспринимается как «общеизвестная истина».

А теперь нациста слепим из вас…

читать дальше

Христианнейший государь всех прощает

Христианнейший государь всех прощает Питер Брейгель Младший. Семь актов милосердия

– 1 –

12 лет назад это была новаторская идея — молодой и малоизвестный президент общается с населением напрямую. Свежо. Антибюрократично. И помогало как-то отстроить образ Путина от ельцинской стилистики. В те годы Путин был ведь «человеком семьи». Ельцин был еще жив. Всем заправлял Волошин. Путин — чтобы было понятно молодому поколению — в те годы был чем-то вроде «Медведева в тандеме». То есть вроде бы поставили в президенты, но «ничего не трогай, за ручки не дергай». Хорошо бы спросить, например, у Глеба Павловского, как конструировали тогда эту «Прямую линию», он знает. Впрочем, это уже не так и важно. Потому что за 12 лет эта «Прямая линия» превратилась из революционного жанра, ошеломляющего своей свежестью, в классический тоталитарный формат.

читать дальше

«Надо честно сказать: будете жить впроголодь, покупать китайские товары и перестанете ездить в Европу»

Владислав Иноземцев: что будет с российской экономикой, если Запад от нас отвернется

16.04 19:20

Владислав Иноземцев
Фото: РИА Новости/Вадим Жирнов

В недавнем интервью Forbes первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов отметил: «Мы хотим усиливать наши связи с Востоком, но не хотим, чтобы наши отношения с Западом ослабели». Игоря Ивановича можно понять: торговый оборот между Россией и ЕС – более 400 млрд долларов.

Однако, вполне возможно, сбыться его чаяниям не суждено: украинский кризис подтолкнул Европу к усиленным поискам замены российского газа. Тем более что реальная доля нашей страны в энергобалансе ЕС не так уж и велика – около 7%. В качестве новых источников энергоносителей для Европы называются США, Алжир, страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Австралия. Таким образом, в ближайшие годы «Газпром» рискует потерять и в цене, и в объемах газа, поставляемого европейским соседям. А вместе с ним рискуем все мы, ведь федеральный бюджет наполовину зависит от нефтегазового сектора.

Поэтому российские власти бросились в объятья Китая: в мае ожидается визит Владимира Путина в Поднебесную, во время которого должен быть подписан долгожданный договор о «газовом» сотрудничестве двух стран на десятки лет вперед. Загвоздка, однако, в том, что Китай уже покупает газ в Средней Азии, в том же Персидском заливе, в той же Юго-Восточной Азии. А к 2020 году может начать и добычу собственного, сланцевого, газа. В то же время из России в Китай еще предстоит протянуть газопроводы, а это колоссальные затраты, измеряемые миллиардами долларов. Будут ли наши услуги конкурентоспособными на китайском рынке?

Вопросов предостаточно. Мы постарались ответить на них вместе с известным экономистом, директором московского Центра исследований постиндустриального общества Владиславом Иноземцевым.

«Мировой резервной валютой ни рубль, ни юань не будут»

— Владислав Леонидович, сейчас, когда отношения России и ее главного внешнеторгового партнера – Европы – натянуты, власти успокаивают нас планами переориентации на Китай и вообще «не-Запад», включая Иран, Индию, ЮВА, Латинскую Америку. Первый вопрос в связи с этим: насколько эти радужные обещания соответствуют действительности?

— Это типичные заявления, которые делаются, чтобы показать, что у нас есть альтернатива, что все неплохо, что мы найдем варианты и прижимать нас к стенке бесполезно. С политической точки зрения такие заявления понятны и правильны. Можно ли реально совершить такой переход? Нельзя сказать, что это совсем невозможно, но крайне сложно. На сегодняшний день мы имеем с Китаем самый большой торговый дефицит. Это значит, что мы не пропадем в части поставок оттуда достаточно высокотехнологичной продукции, которая может заменить европейский и американский импорт. Я скорее соглашусь с тем, что и мы сможем экспортировать в Китай то, что сейчас отправляем в Европу, хотя приготовления займут несколько лет.

Но все дело в цене вопроса. Везти в Китай нефть по железной дороге крайне дорого, маржа будет гораздо меньше, чем при поставках в Европу. А газовая труба в Китай длиннее, чем труба в Европу. Кроме того, Китай пока не соглашался на европейские цены на наш газ. И надо учитывать, что они жесткие торговые переговорщики, с ними не будет просто, это очевидный факт. Также очевидно, что если страна жестко привязана к какому-то рынку сбыта, она рискует столкнуться с проблемами. Таким образом, торговля с Китаем будет для нас менее выгодной, менее прибыльной, чем с Европой, но определенным заменителем Китай стать может. Впрочем, об этом имеет смысл говорить, если китайцы, как грозятся, подпишут с нами в мае газовый договор.

читать дальше

Восстание Славянска: откуда взялись «ополченцы» на юго-востоке Украины

«Ополчение Донецкой Народной Республики» в выходные захватило административные здания по всей области, в том числе армейские склады в Славянске, где в ходе столкновений пролилась кровь. Власти Украины и Запад считают, что восстание в Донецке — дело рук России, но сами «ополченцы» говорят, что россиян среди них нет. Представители российских властей говорят о невозможности военного вторжения на Украину, но прокремлевские эксперты не исключают, что это может потребоваться для спасения русскоязычного населения.

Здравствуй, оружие

В выходные беспорядками были охвачены почти все крупные города Донецкой области Украины. Вооруженным людям, провозгласившим себя сторонниками Донецкой Народной Республики (ДНР) и России, удалось захватить административные здания в Славянске, Краматорске, Мариуполе, Енакиеве, Красном Лимане и других городах. «Это были подготовленные действия, мы пытаемся легитимизировать Народную Республику Донецка», — заявил РБК Мирослав Руденко — один из командиров движения «Народное ополчение», которое взяло на себя ответственность за захваты зданий.

Основные события происходили в Славянске, городе с населением около 120 тыс. человек на севере Донецкой области. В субботу вооруженные люди заняли райотдел милиции, здание горсовета и здание Службы безопасности Украины (СБУ), сорвали украинские флаги и вывесили флаги ДНР. Как рассказала в телефонной беседе с корреспондентом РБК мэр Славянска Нели Штепа, здания захватили бойцы движения «Народное ополчение» самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева, который находится в СИЗО Киева.

читать дальше

Владимир Путин повысил зарплату себе и Дмитрию Медведеву

Президент России Владимир Путин, подписав соответствующий указ, увеличил в 2,65 раза свой оклад и зарплату премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает «РИА Новости». В конце прошлой недели президент и руководитель кабмина отчитались о своих доходах. У обоих они были существенно ниже, чем в 2012 году: Владимир Путин заработал 3,672 млн руб., а Дмитрий Медведев — 4,259 млн руб. Ранее президент поднял зарплаты почти всем остальным российским чиновникам.

http://www.kommersant.ru/doc/2452204